ARIOSTE (Lodovico Ariosto, dit l'). Orlando furioso. Venise, Nella Stamperia di Stefano Orlandini, 1730. 2 volumes in-folio, vélin, tranches jaspées de jaune et de rouge (Reliure de l'époque). REMARQUABLE ET TRES LUXUEUSE EDITION, illustrée d'un beau portrait de l'auteur gravé sur cuivre par C. Orsolini et 51 (46 + 5) grandes figures de Gulian Giampicoli et Guiseppe Filosi dans des encadrements ornés de figures allégoriques, chérubins, trophées, médailles, etc. Le second tome comprend le théâtre de l'Arioste, qui s'ouvre par un titre-frontispice gravé sur bois à décor architectural. Incomplet du faux-titre et du titre du tome I, ainsi que du titre-frontispice gravé sur cuivre du tome II. Petite mouillure dans la marge inférieure de quelques feuillets, minime réparation sans gravité à la planche XXXXVI.