BIBLE. - La Sainte Bible, contenant l'Ancien et le Nouveau Testament, traduite en françois sur la Vulgate par Le Maistre de Saci. Paris, Defer de Maisonneuve, De l'Imprimerie de Monsieur, 1789-An XII. 11 volumes in-8, veau granité, roulette dorée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison noires, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Remarquable édition, illustrée d'environ 300 figures gravées d'après les dessins de Marillier. ÉLEGANTE RELIURE DE L'EPOQUE. Manque le tome XII qui contient l'explication des noms et la table. Quelques rousseurs. Frottements à la reliure.