BOURDON (Pierre). Livre premier. Essais de gravure. Où l'on voit de beaux Contours d'ornemens traités dans le goût de l'Art, propre aux Horlogeurs, Orfèvres, Cizeleurs, Graveurs et à toutes autres persones curieuses. Paris, Chez l'Auteur, 1703. In-8 oblong, bradel cartonnage moderne. IFF, Graveurs du XVIIIe siècle, t. III, p. 320, n°1. - Guilmard, Les maîtres ornemanistes, p. 120, n°85. Suite complète de 7 planches gravées en taille-douce, dont un titre gravé par Guérard qui comporte une représentation allégorique. Les 6 autres gravures, représentant divers ornements, sont l'œuvre de Pierre Bourdon, ciseleur et graveur originaire de Coulommiers. CETTE SUITE EST TRES RARE, comme les trois autres gravées et publiées après. Taches sur le titre.

14