CAMOËNS (Louis). La Lusiade, poème héroïque en dix chants. Paris, Nyon, 1776. 2 volumes in-8, veau écaille, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison brune, tranches marbrées (Reliure de l'époque). 10 figures non signées, attribuées à Eisen. Quelques rousseurs claires, minimes frottements à la reliure.
17