COEFFETEAU (Nicolas). Premier essay des questions théologiques traitées en nostre langue selon le stile de S. thomas & des autres Scolastiques par le commandement de la Reyne Marguerite Duchesse de Valois &c. Paris, François Huby, 1608. In-4, veau brun, triple filet doré, dos orné (Reliure du XVIIe siècle). Desgraves, Répertoire des ouvrages de controverse entre catholiques et protestants de France, n°859. Seconde édition, après l'originale parue l'année précédente, ornée d'un beau portrait de saint Thomas d'Aquin gravé sur cuivre au titre. Exemplaire réglé. Pale mouillure à quelques feuillets. Reliure très restaurée.

23