[COURCHETET D'ESNANS]. Histoire des négociations, et du traité de paix des Pyrénées. Amsterdam, Guy ; Et se trouve à Paris, Briasson, 1750. 2 volumes in-12, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison citron, fer à la toile d'araignée répété, étiquette de cote ancienne en tête, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale. Le traité des Pyrénées fut signé le 7 novembre 1659 sur l'île des Faisans et mit fin à la guerre entre la France et l'Espagne commencée en 1635 dans la cadre de la Guerre de Trente Ans. La France récupéra à cette occasion le comté du Roussillon et une partie de la Cerdagne, et les monts Pyrénées furent établis comme étant la frontière entre les deux royaumes (article XLII). AGREABLE EXEMPLAIRE PROVENANT DE LA BIBLIOTHEQUE DE LOUIS-FRANÇOIS DE MONTEYNARD (1713-1791), secrétaire d'État à la guerre de 1771 à 1774, avec son ex-libris armorié gravé.

26