[GRAEVIUS]. Thesaurus Antiquitatum et Historiarum Italiae... Leyde, Pierre Vander Aa, s.d. Ensemble 12 pièces en 2 volumes in-folio, demi-basane fauve, dos orné à la grotesque (Reliure de la fin du XIXe siècle). Ces textes séparés sur l'histoire, les arts, la culture ou encore l'archéologie de l'Italie font partie du monumental ouvrage de Graevius, publié à Leyde en 30 volumes entre 1709 et 1730 selon Brunet. Parmi les traités les plus intéressants présentés ici, citons celui de Boscha, De origine et statu bibliothecae ambrosianae, les Chronicon gestorum in Lombardia de Pietro Azaro, l'Augustae Taurinorum de Pingon (avec une figure à pleine page relative à la bibliothèque de Turin), le De bello italico et rebus gallorum de Flori, ou encore le Liberalium disciplinarum icones symbolicae bibliothecae alexandrinae de Giarda. Dos passé, éraflures, et petits manques aux coiffes. On joint, du même : Thesaurus Antiquitatum Romanorum. Volumen septimum. Venise, Pasquali, 1735. In-folio, demi-vélin du XIXe siècle. Volume 7, sur les 28 que comptent cette édition, illustré d'environ 60 grandes vignettes dans le texte et de 18 planches gravées sur cuivre. Papier jauni par endroits. Reliure usagée, accrocs avec manques aux coiffes.

40