GROLLIER DE SERVIÈRE (Gaspard). Recueil d'ouvrages curieux de mathematique et de mecanique, ou Description du cabinet de Monsieur Grollier de Serviere. Lyon, David Forey, 1719. In-4, veau fauve, filet à froid, dos orné (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE DE CE BEAU LIVRE dans lequel l'auteur décrit le cabinet de curiosités de son oncle Nicolas Grollier de Servière (1596-1689), descendant du célèbre bibliophile Jean Grolier. Illustration gravée sur cuivre comprenant 85 planches représentant différentes machines, des excentriques, des horloges, etc. L'une d'elles est ancrée dans l'imaginaire des bibliophiles : elle représente un pupitre de bibliothèque "très commode pour les gens d'étude", qui leur permet "sans changer de place & sans bouger de [son] fauteuil, [de] lire successivement plusieurs livres les uns après les autres". Les planches sont numérotées de 1 à 88, mais les planches 39, 48 et 76 n'existent pas. Quelques taches, des rousseurs claires. Petits restes de papier rouge collé sur la planche du fauteuil pour boiteux (pl. LXXXVI). Déchirure sans manque à 2 planches (n°XXII et XXIII). Reliure restaurée (coins, coiffes, charnières et nerfs), éraflures sur les plats.

41