GUADELOUPE. - [FRASANS (Hippolyte de) et LANGLOIS]. Mémoire pour le chef de brigade Magloire Pélage, et pour les habitans de la Guadeloupe, chargés, par cette Colonie, de l'Administration provisoire, après le départ du capitaine-général Lacrosse, dans le mois de brumaire an 10. Paris, Desenne, Petit, Le Normant, Veuve Dufresne, An IX - 1803. 2 volumes in-8, veau brun, roulette dorée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches lisses (Reliure de l'époque). Sabin n°25674. ÉDITION ORIGINALE DE CET OUVRAGE IMPORTANT POUR L'HISTOIRE DE LA REBELLION DE LA GUADELOUPE DE 1801, dont Magloire Pélage fut l'un des principaux acteurs. Taches rousses dans les marges du faux-titre et du titre au tome II, causées par le retour de la peau au contreplat supérieur. Reliure très restaurée par endroits.

42