GUEVARA (Antonio de). L'Horloge des princes avec le tresrenommé livre de Marc Aurèle. Paris, Denis Cotinet, 1588. Fort volume in-8, vélin souple à recouvrement de l'époque. Ce livre occupe une place importante dans l'œuvre d'Antonio de Guevara (1481-1545), moine franciscain, prédicateur à la cour de Charles Quint, inquisiteur de Tolède en 1525 et évêque de Mondonedo. Il fut réédité et traduit de nombreuses fois, participant à la notoriété de son auteur dans le monde des lettrés. Traduction de Nicolas de Herberay. Ex-libris manuscrit ancien sur le titre. Défaut de papier f. 345 avec quelques mots en partie effacés. Mouillure à plusieurs cahiers. Manques de vélin à la reliure.

43