GUEVARA (Antonio de). Le Livre doré de Marc Aurèle empereur, et éloquent orateur. Fidèlement reveu & vérifié sus les exemplaires Latins, & Castillan. Anvers, Martin Nutius, 1593. In-16, vélin souple, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Dernière édition de la traduction française de René Bertaut de la Grise du Libro aureo d'Antonio de Guevara, moine franciscain et prédicateur à la cour de Charles Quint. Quelques feuillets écornés.

44