Null HAINS Raymond (1926-2005)
Sans titre (Gaulois)
Affiche lacérée, arrachage
…

HAINS Raymond (1926-2005) Sans titre (Gaulois) Affiche lacérée, arrachage Signé et daté 1968 en bas Dim. sujet : 17 x 32 cm - Dim. cadre : 34 x 43 cm Pièce encadrée Provenance : collection particulière Note : Faut-il voir dans cette moustache une référence à l'affaire du Flagrant Dali? En 1954, un ouvrage, la vie secrète de Salvador Dali est publié, illustré notamment par une photographie de Raymond Hains figurant une main multipliée par un jeu de miroirs. Non cité, Raymond Hains, alors tout jeune artiste s'insurge avec humour de ce "Flagrant-Dali" et de ce moustachiste : "C'est sur ma barbe et certainement pas sur ta moustache que je vois cette main servir au dessein de Dali : Guidé par les antennes-moustaches, ton homme de main l'a repéré ».

31