Grande tabatière rectangulaire en vermeil gravé et émaillée polychrome de volutes, coquilles et feuillages. Le couvercle orné en son centre d'un émail cartonné représentant un chasseur gisant dans la neige et défendu par son chien contre l'attaque d'un aigle. (Poinçon « à la tête de sanglier », aucun autre poinçon de fabriquant n'est visible). Travail français vers 1840. Poids brut : 170,82 gr (environ) - Dimensions : 1,8 x 12 x 6,6 cm Expert : S.C.Emeric & Stephen PORTIER - 01 47 70 89 82 - [email protected]. TABATIERE VISIBLE SUR RENDEZ-VOUS CHEZ L'EXPERT Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, le Jeudi 16 février 2023 à Saint-Germain-en-Laye 78100 (RER A : Terminus Saint-Germain-en-Laye). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous]

50