BRACELET OR ET ARGENT, DIAMANTS

Bracelet rigide ouvrant en or jaune 18K (750 millièmes) doublé d'argent (800 millièmes) ajourés et ciselés à motif de fleurettes centrées d'une ligne de diamants de taille ancienne en chute épaulés de roses diamantées. Il est agrémenté d'un fermoir cliquet, chaînette de sécurité. Poids total des diamants: 2 carats environ. Travail français du XIXe siècle. Poinçon de maître. S.B. Poids brut : 21,3 g. Tour de poignet: 16,5 cm environ. ( Egrisures).

19