MONTRE DE COL OR
Montre de col en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement mécanique.
- Boitier rond, lunette lisse, couronne cannelée, bélière ovale, fond officier en or guilloché à décor d'un médaillon central (cuvette en métal).
- Cadran émaillé blanc, chiffres arabes et romains peints en noir, minuterie chemin de fer, aiguilles stylisées.
Mouvement mécanique à remontage manuel
Boitier numéroté 15221 et poinçon tête de cheval
Diamètre : 31 mm - Poids brut : 22,86 g
On y joint une clé de remontage en métal et or jaune. PB : 1,16 g
Rapport de condition : Bon état général, rayures d'usage, la montre ne fonctionne pas lors de l'expertise, une révision d'usage est conseillée.