La cage et l’oiseau, Europe, vers 1750-1760 Éventail plié, la feuille en papier peint à la gouache d’une scène galante. Une jeune femme rêveuse au revers. Riche monture en nacre blanche finement repercée, sculptée, gravée et dorée, et burgautée. H.t. 29 cm (restaurations, accidents, usures, ne se replie pas) 300/350 €
17