Null Le joueur de pipeau, Europe, vers 1850

Le joueur de pipeau, Europe, vers 1850 Éventail plié, la feuille en papier peint sur fond brun d'un semis de fleurs argentées encadrant un cartel inspiré de François Boucher. Revers en peau peinte de trois bouquets de fleurs bleues et feuillages dorés. Monture en nacre blanche gravée, dorée et argentée d'un entrelacs de cornes d'abondance, de fleurs et d'oiseaux. Le revers gravé, argenté et doré d'un bouquet de fleurs. H.t. 27,4 cm-H.f. 12,2 cm (restaurations, usures, taches)

43