La jolie bergère, Europe, vers 1890 Éventail plié, la feuille en satin beige peint d'une jeune bergère parmi ses moutons. Signé à gauche «LH Olivier». Revers muet. Monture en nacre goldfish. Bélière métallique argentée, gland de passementerie. H.t. 32,5 cm-H.f. 21,2 cm (taches) Dans une boite en bois de citronnier, avec sa clé. XIXe siècle
81