Figures parisiennes, 1904 Feuille d'éventail chromolithographiée présentant les caractères peuplant la capitale au début du XXe siècle: la grisette coquette et courtisée, le galant, le bourgeois et l'ouvrier. À l'arrière-plan, le Pont-Neuf et les tours de Notre-Dame de Paris. Signé et daté à droite «Georges Redon 1904». Dans un cadre rectangulaire en bois noirci. (vitre cassée) 41,5 x 65 cm
95