Null [LITTERATURE & DIVERS]. Ensemble de 13 Volumes.
Renan Ernest, Ma Soeur Henr…

[LITTERATURE & DIVERS]. Ensemble de 13 Volumes. Renan Ernest, Ma Soeur Henriette avec illustrations d'après Henri Scheffer et Ary Renan, Calmann Lévy Éditeur 1895, in-12, reliure cuir, dos à nerfs, auteur et titre dorés, date en queue (insolé). Maeterlinck Maurice, La Princesse Maleine, Drame en cinq Actes, Frontispice et Illustrations dessinés et gravés sur bois par Maurice Achener, Paris Georges Crès et Cie 1918, in-12, demi-reliure à coins, dos lisse orné auteur et titre dorés (insolé). N°67 /1114 sur Rives. Mallarmé Stéphane, L'Après-midi d'un Faune, Eglogue, Nouvelle Édition aux frontispice, ex-libris, fleurons & cul-de-lampe par Manet, Paris Léon Vanier 1887, in-8, demi-reliure à coins, dos à nerfs ornés. Lagerlöf Selma, L'Anneau des Löwensköld traduit du suédois par M.Metzger, Éditions Je Sers Paris 1935, in-12, reliure toile bleue et pièce de titre cuir. Detoeuf Auguste, Propos de O.L. - Barenton confiseur, Ancien élève de l'Ecole Polytechnique, préface de Pierre Brisson, Illustrations de Mose, A Paris Éditions du Tambourinaire 1963, petit in-8, reliure toile bleue et emboîtage similaire. Irving Washington, Rip l'Endormi - Le legs du Maure-Légende des trois belles princesses, Traduction de Gabriel Caillat, Illustrations de Pierre Rousseau, 14ème mille, Paris Librairie Delagrave 1937, in-8, reliure éditeur en états. Oeuvres Complètes de La Fontaine, ornée de 30 vignettes dessinées par Devéria et Gravées par Thomson, Paris Baudouin Frères 1826, in-8, reliure cuir rouge, dos à nerfs, auteur et titre dorés (insolé), macules et rousseurs intérieures. Taine H., Histoire de la Littérature Anglaise, 12ème et 13ème édition revue et augmentée d'un index bibliographique, Paris Librairie Hachette et Cie 1911, in-12, demi-reliure cuir, dos lisse orné, auteur, titre et tomaison dorés. Coppée François, Premières Poésies, Le Reliquaire-Poèmes divers Intimités, Paris Lemerre sd, in-12, demi-reliure cuir à coins, dos lisse orné. Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, le 20 juin 2023 sur rendez-vous, à Paris VIIIe (Métro : Franklin Roosevelt Ligne 8 ou Saint-Philippe du Roule Ligne 9). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous]

31