Descrizione

LA FONTAINE (Jean de)

Favole. Paris, De l'Imprimerie de Didot l'aîné, 1789. 2 volumi in-8, marocchino verde, triplo filetto dorato, dorso liscio ornato, titoli rossi, roulette interna, bordi dorati (legatura dell'epoca). Edizione della Collection des auteurs classiques françois et latins, pubblicata per ordine del Re per l'educazione del Delfino. Fu stampata in un'edizione di 400 esemplari su carta vergata di Angoulême. Copia in marocchino verde coevo, con il dorso elegantemente decorato da un'urna di ferro ripetuta. Leggero foxing. Dorso leggermente schiarito.

38

LA FONTAINE (Jean de)

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati