Adriaen van Stalbemt Adriaen van Stalbemt

描述

Adriaen van Stalbemt

Adriaen van Stalbemt Rebeca y Eliezer junto al pozo en un paisaje boscoso Óleo sobre cobre. 38 x 46 cm. Experiencia Dr. Klaus Ertz, Lingen, 7.10.2022 Procedencia Colección privada italiana. Bibliografía Sobre el artista: Klaus Ertz / Christa Nitze-Ertz: Adriaen van Stalbemt 1580-1662. Catálogo crítico de pinturas, dibujos y grabados, Lingen 2018. Inspirado por su maestro Jan Brueghel el Viejo, el pintor de Amberes Adriaen van Stalbemt concibió esta representación del Antiguo Testamento. En el episodio, Eliezer, el criado de Isaac, recibe instrucciones de elegir una esposa para su señor, tras lo cual conoce en el pozo a la joven Rebeca enviada por Dios (Génesis 24-29). La escena de Van Stalbemt se desarrolla ante un rico bosque y un vasto paisaje de fondo, en contraste con la puesta en escena más bien cerrada de su contemporáneo y modelo Gillis van Coninxloo.

1035

Adriaen van Stalbemt

该拍品的拍卖已经结束 查看结果