Adriaen van Stalbemt
Adriaen van Stalbemt
Rebeca y Eliezer junto al pozo en un paisaje boscoso
Óleo sobre cobre. 38 x 46 cm.
Experiencia
Dr. Klaus Ertz, Lingen, 7.10.2022
Procedencia
Colección privada italiana.
Bibliografía
Sobre el artista: Klaus Ertz / Christa Nitze-Ertz: Adriaen van Stalbemt 1580-1662. Catálogo crítico de pinturas, dibujos y grabados, Lingen 2018.
Inspirado por su maestro Jan Brueghel el Viejo, el pintor de Amberes Adriaen van Stalbemt concibió esta representación del Antiguo Testamento. En el episodio, Eliezer, el criado de Isaac, recibe instrucciones de elegir una esposa para su señor, tras lo cual conoce en el pozo a la joven Rebeca enviada por Dios (Génesis 24-29). La escena de Van Stalbemt se desarrolla ante un rico bosque y un vasto paisaje de fondo, en contraste con la puesta en escena más bien cerrada de su contemporáneo y modelo Gillis van Coninxloo.