Wohl Flämischer Meister um 1600 Probabilmente maestro fiammingo intorno al 1600
…
Descrizione

Wohl Flämischer Meister um 1600

Probabilmente maestro fiammingo intorno al 1600 Morte di Didone Olio su tela (ribattuto). 120 x 102 cm. Mostre I corpi delle donne. La visione del femminile da Albrecht Dürer a Cindy Sherman, Heidelberg, Kurpfälzisches Museum, 24 ottobre 2021-20 febbraio 2022. Letteratura Catalogo della mostra. "I corpi delle donne. La visione del femminile da Albrecht Dürer a Cindy Sherman", Heidelberg, Kurpfälzisches Museum, 24.10.2021-20.2.2022, Petersberg 2021, p. 161, cat. n. 62 (come fiammingo? seconda metà del XVI secolo). L'attribuzione di questo interessante dipinto non è ancora stata chiarita. Numerosi elementi stilistici lo identificano come un'opera del manierismo settentrionale, dipinta intorno al 1600, e probabilmente è opera di un pittore fiammingo formatosi in Italia. Il punto di riferimento è la pittura fiorentina nello stile di Francesco Morandini, detto il Poppi, noto soprattutto per aver partecipato alla decorazione del Gabinetto di Palazzo Vecchio a Firenze. I tentativi di attribuire l'artista all'ambiente dell'arte di corte rudolfina non hanno ancora dato risultati. È riconoscibile un collegamento con l'opera dell'artista fiammingo Gillis Coignet (1542-1599), anch'egli attivo a Firenze.

1209

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati