Null MAX MOREAU (1902-1992) BELGISCHE SCHULE
DER SOUK IN MARRAKESCH
SOUQ IN MARR…
Beschreibung

MAX MOREAU (1902-1992) BELGISCHE SCHULE DER SOUK IN MARRAKESCH SOUQ IN MARRAKECH Öl auf Leinwand, signiert und datiert "1947", unten rechts. 60 X 81 CM (23 5/8 X 31 7/8 IN.) PROVENTION Erworben 1950 während einer Ausstellung der Gemälde von Max Moreau im Palais de la Bahia in Marrakesch von Hauptmann Émile Gesvre, Offizier der Ehrenlegion. ANMERKUNG Max Moreau ließ sich 1947 in Marrakesch in Marokko nieder. Dort blieb er drei Jahre lang. Während dieser Zeit verkehrte er mit der kolonialen Bourgeoisie, von der er zahlreiche Porträts malte, und mit zahlreichen Künstlern wie Jacques Majorelle. Er porträtierte auch Marrakescher, vor allem im Zusammenhang mit ihren Geschäften. Er stellte im Bahia-Palast aus, wie auch in jedem Land, das er besuchte.

75

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen