Accueil > CARTES GÉOGRAPHIQUES ANCI... > Lot: 227

Lot n° 227

Isole di Corsica anticamente Cyrnus ab Herculis Filio de' Franci. Florence, 1779. Col. d'époque. Bel exemplaire à toutes marges. 96 x 55 mm. (R) Carte à jouer représentant la Corse, la Sardaigne et une partie de la côte toscane. Réalisée par D. Agostino da Rabatta Barone et Giov. de Baillou, gravée par Aniello Lamberti. Version florentine du Tarot, le "Minchiate", ce jeu fut publié dans l'atlas "Nuovo Atlante Generale Metodico, ed Elementare Tascabile" de Aniello Lamberti. - Intended to play the Florentine version of the tarot play, the "Minchiate". Published in "Nuovo Atlante Generale Metodico, ed Elementare Tascabile" by Aniello Lamberti. - Cervoni, Image de la Corse, non référencé.

CONDITIONS DE VENTE La vente est faite au comptant. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, par lot : Livres : 18,40% + TVA soit 19,41% Cartes et manuscrits : 18,40% + TVA soit 22% En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu'a l’encaissement. Les prix d’estimation sont donnés à titre purement indicatif. Sauf indication contraire, toutes les cartes sont des gravures sur cuivre ou des eaux-fortes. “Col. ancien” ou “Col. d’époque” signifie que le lot a été colorié lors (ou environ) de sa publication, “Col.” signifie que le lot a été colorié récemment. L’ordre du catalogue est suivi, toutefois, le Commissaire-Priseur et l’Expert se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots. Aucune réclamation ne sera possible pour des restaurations d’usage et petits accidents, l’exposition ayant permis l’examen des lots. Pour que nous puissions exécuter vos ordres d’achat, veuillez remplir le formulaire présent à la fin du catalogue et nous l’adresser par courrier, par fax : +33 (0)1 47 42 87 55 ou par e-mail : bids@loeb-larocque.com. Vous pouvez également remplir et envoyer ce formulaire à partir du site : www.loeb-larocque.com (rubrique vente aux enchères) ; ou bien le télécharger au format Word. Les lots précédés du signe  sont visibles sur le site : www.loeb-larocque.com. TERMS OF SALE All purchases must be paid immediately. Purchasers pay in addition to the hammer price, a buyer's premium of: Books: 18,40% + VAT totalizing 19,41% Maps, prints, autographs and manuscripts: 18,40% + VAT totalizing 22% Orders can be placed by the Auctioneer and the Expert who will also represent those who cannot attend the sale personally. To bid by mail, phone, fax or email, please ensure your requests are received at least twenty-four hours before the sale begins, and are accompanied by your bank references. We are not responsible for bids later received. If you wish to make a bid in writing, you should use the form included at the end of this catalogue. You may fax this form to: +33 (0)1 44 24 85 80 or email to bids@loeb-larocque.com. You may also use our on-line bidform (www.loeb-larocque.com) to submit your bids. Payment accepted by wire, cheque, Visa / Mastercard and Carte Bleue. Colour is by hand, “col. ancien” (original colours) means that the item was coloured at / or about the time of publication. “col” (coloured) means that the item was coloured recently. “col” (coloured) means that the item was coloured recently.

Vente terminée

Estimation
Titre de la vente
Date de la vente
Opérateur de vente

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !