Accueil > Autographes et manuscrits... > Lot: 56

Lot n° 56

" phenixologie" à Lucien Clergue photographe ". Poësie autographe, signée. Baux-de-provence, 1959 ; une page 1 / 2 in-4. Au début cette note du poëte. " Ce poëme doit paraître comme préface à l'album des photographies de Lucien Clergue prises autour du travail de mon fil : Le teStament d'orphée. " Jusqu'où veut aller ce rêve taciturne ? / / le monde en soi-même était mal travesti / / la gloire abusant de son soleil nocturne / / nimbait une Minerve au visage menti ". on les connaît ces espions romanesques / / en fatal équilibre au bord de l'âge mûr / / De Chef-d'oeuvre en Chef-d'OEuvre elles deviennent fresques / / Douze jeunes soldats les clouant contre un mur ". Un pied sur le sol ferme un autre dans le sang / / Je boîte vers l'appel du Val d'enfer des Baux / / j'entre par les trous d'une funèbre éponge / / Dans la nuit attentive au choix de nos tombeaux ".

CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE Elle sera faite au comptant.Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, par lot et sans dégressivité les frais suivants : - 18 % + T.V.A. (T.V.A. 19,60 % pour les oeuvres originales et 5,5 % pour les livres) Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-Priseur et de l’Expert, compte tenu des rectifications au moment de la présentation de l’objet et portées au procès-verbal de la vente. À défaut de paiement en espèces ou par chèque, l’objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère immédiatement ou à la première opportunité. En cas de paiement par chèque non certifié, le retrait des objets pourra être différé jusqu’à l’encaissement du chèque. Une fois l’adjudication prononcée, les objets adjugés sont placés sous l’entière responsabilité des acquéreurs, le magasinage de l’objet n’engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur. Les demandes d’enchères par téléphone ne seront pas acceptées pour les lots estimés à moins de 250 euros. L’expérience montrant qu’à de nombreuses reprises les communications téléphoniques ne sont pas toujours possibles lors du passage des lots, toute demande d’enchère téléphonique pré-suppose UN ORDRE D’ACHAT À L’ESTIMATION BASSE PLUS UNE ENCHÈRE, au cas où la communication est impossible pour quelque cause que ce soit. Les expositions permettant de se rendre compte de l’état des objets présentés, aucune réclamation ne sera acceptée après l’adjudication prononcée.

Vente terminée

Estimation
Titre de la vente
Date de la vente
Opérateur de vente

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !