Accueil > Orientalisme et Art Islam... > Lot: 35

Lot n° 35

Marché devant les remparts. Huile sur panneau signée en bas à droite.24 x 33 cm

CONDITIONS DE LA VENTE La vente se fera expressément au comptant. Aucune réclamation ne sera recevable dès l’adjudication prononcée, les expositions successives ayant permis aux acquéreurs de constater l’état des objets présentés. L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur, et aura pour obligation de remettre ses nom et adresse. Il devra acquitter, en sus du montant de l’enchère, par lot, les frais et taxes suivants : 20 % TTC. Les lots précédés par un* sont en admission temporaire, une taxe de 5,5 % supplémentaire sera à la charge de l’acquéreur ésidant en Europe. Dès l’adjudication prononcée les achats sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. Les acquéreurs pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison et l’expédition de leurs achats, à la fin de la vente. En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot « adjugé », le dit objet sera immédiatement remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau. Les éventuelles modifications aux conditions de vente ou aux descriptions du catalogue seront annoncées verbalement pendant la vente et notées sur le P.V. Les dimensions et les estimations sont communiquées à titre indicatif. Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d’usage et petits accidents, l’exposition ayant permis l’examen des oeuvres. L’état des cadres n’est pas garanti. Le réentoilage, le parquetage ou le doublage constituant une mesure conservatoire et non un vice, ne seront pas signalés. CONSEILS AUX ACHETEURS La vente sera conduite en Euros. Le règlement des objets, ainsi que celui des taxes s’y appliquant, sera effectué dans la même monnaie. Les chèques tirés sur une banque étrangère ne seront autorisés qu’après l’accord préalable de la SVV Gros & Delettrez. Pour cela, il est conseillé aux acheteurs d’obtenir, avant la vente, une lettre accréditive de leur banque pour une valeur avoisinant leur intention d’achat, qu’ils transmettront à la SVV Gros & Delettrez. Règlement par virement SWIFT possible. Le fait de participer à la vente entraîne obligatoirement l’acceptation de ces conditions. ORDRES D’ACHAT Un enchérisseur ne pouvant assister à la vente devra remplir un ordre d’achat. La SVV Gros & Delettrez agira pour le compte de l’enchérisseur, selon les instructions contenues dans le formulaire d’ordre d’achat, ceci afin d’essayer d’acheter le ou les lots au prix le plus bas possible et ne dépassant, en aucun cas, le montant maximum indiqué par l’enchérisseur. Les ordres d’achat sont une facilité pour les clients. La SVV Gros & Delettrez n’est pas responsable pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur ou pour toute autre cause.

Vente terminée

Estimation
Titre de la vente
Date de la vente
Opérateur de vente

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !