Christophe FRATIN (1801-1864)

PAIRE DE GRANDS CANDELABRES en bronze à patine brune à trois bras et quatre lumières, figurant chacun une scène de chasse (au cerf et au sanglier) surmontée d'animaux tels que hiboux et écureuils. L'un signé sur la base Seconde moitié du XIX° siècle H 50 cm Christophe Fratin, après des études à l'École gratuite de dessin de sa ville natale, expose régulièrement au Salon dans les années 1830. Le jeune sculpteur, qui avait reçu des encouragements de lapartdeGéricault,estperçucommeun«rivalredoutable» de Barye.

204

Christophe FRATIN (1801-1864)

Auction is over for this lot. See the results