Accueil > LITHOGRAPHIES - ART MODER... > Lot: 482

Lot n° 482

Vanité, tête aux papillons Sculpture, crâne en résine recouvert de feuilles d'argent et papillons Socle en plexiglas noir H : 196 ; L : 50 ; P : 40 cm Certificat de l'artiste en date du 11 mars 2009 L'oeuvre de Pasqua représente la vie, les visages, les corps dans leur réalité la plus dure et la plus vrai. Son travail nous donne plus à ressentir qu'à réflechir, comme un coup de poing dans l'estomac. Ses visions sur toiles occupent l'espace avec une réelle présence... Crâne est une pièce très importante dans le travail de Pasqua, ses sculptures comme ses peintures nous renvoient à un réalisme sincère toujours présent dans son oeuvre : après avoir enlevé la chair de la tête quoi de plus réel et de plus sincère que ce crâne... "J'étais ce que tu es, tu sera ce que je suis..."

CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE La vente se fera expressément au comptant. L’adjudicateur devra acquitter par lot, en sus du montant de l’enchère, les frais et les taxes suivants : 22 % (18,39 % HT + TVA). La TVA sur les frais sera retrocédée à l’adjudicataire sur présentation des justifications d’exportation. Aucune réclamation ne sera recevable dès l’adjudication prononcée.Toutes les précisions (dimensions, poids et calibres), concernant les objets ne sont données qu’à titre indicatif. Les lots sont vendus dans l’état où ils se trouvent au moment de l’adjudication. Les enchérisseurs ont la possibilité, au cours de l'exposition précédant la vente, de se renseigner sur l’état des lots. L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur, et aura pour obligation de remettre ses noms et adresse dès l’adjudication prononcée. La personne portant les enchères est, aux yeux de la loi et de la Société de Vente, le seul et unique adjudicataire. Si celle-ci le fait pour le compte d’un tiers, elle agit sous sa propre responsabilité et restera seul responsable de l’acquittement du bordereau. Dès l’adjudication prononcée les achats sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque, la délivrance des lots pourra être reportée jusqu'à l'encaissement de celui-ci. Les acquéreurs non résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu'après un règlement par virement ou en espèces. En cas de contestation au moment des adjudications, c’est à dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère, le dit objet sera immédiatement remis en adjudication.L’ordre du catalogue sera suivi. Toutefois, la Société de Vente et l'expert se réservent le droit de réunir ou de diviser des lots. Les éventuelles modifications aux conditions de vente ou aux descriptions du catalogue seront annoncées verbalement pendant la vente et notées sur le procès-verbal.Un enchérisseur ne pouvant assister à la vente pourra remplir le formulaire d’ordre d’achat joint au catalogue. Les ordres d’achat sont une facilité pour les clients. La Société de Vente ou les experts ne sont pas responsables pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur. Pour être sûr que les ordres soient acceptés, veuillez remplir soigneusement l’ordre d’achat joint au catalogue et nous l’adresser au moins 48 heures avant le début de la vente.L’acquéreur sera lui-même chargé de faire assurer ses acquisitions. La Société de Vente décline toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourra encourir, et ceci dès l’adjudication prononcée. *Toutes formalités et transports demeurent à la charge exclusive de l’acquéreur.

Vente terminée

Estimation
Titre de la vente
Date de la vente
Opérateur de vente

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !