Henri DE SAINT-DELIS (1878-1949)

Autoportrait à la pipe Huile sur toile, signée en bas à droite 61 x 50 cm Etiquette « Exposition 1965 Société des Artistes Honfleurais» Henri de Saint-Delis est né en 1878 à Hesdin et mort à Honfleur en 1949. Il arriva au Havre à l'âge de quatre ans. Il fréquenta le même lycée que son ami peintre Emile Othon?Friesz. Ils firent les mêmes études, tout comme Dufy, Braque... à l'École des Beaux-arts du Havre. Puis, il entra à l'Académie Julian à Paris. Mais frappé de tuberculose, il partit pour la Suisse où il séjourna trois ans, de 1916 à 1919, à Leysin où il peignit de nombreux paysages de montagnes. En 1920, il retrouva l'estuaire de la Seine pour y demeurer jusqu'à la fin de sa vie. Son succès international débuta en 1954 avec l'exposition rétrospective organisée par la galerie André Weil à Paris, cinq ans après sa mort.