ALLAN RAMSAY ET SON ATELIER (EDIMBOURG 1713 - DOUVRES 1784)

La Reine Charlotte et ses deux enfants, les princes George et Frederick Toile. H_220 cm L_160 cm Provenance: Donné par le roi Georges III à Simon, 1er comte d'Harcourt, vice-roi d'Irlande. Resté dans sa descendance. Collection du Baron de Cabrol et de la Baronne née Marguerite d'Harcourt. "Tout portrait qu'on peint avec âme est un portrait non du modèle, mais de l'artiste" Oscar Wilde Queen Charlotte and her children Allan Ramsay et son atelier Notre tableau est une réplique du Portrait de la reine Charlotte et de ses deux enfants, George et Frederick, qu'Allan Ramsay réalisa en 1764- 1765. Ce portrait est conservé dans la collection de la reine Elizabeth à Buckingham Palace (voir A. Smart et J. Ingamells, Allan Ramsay - A Complete Catalogue of his Paintings, New Haven et Londres, 1999, cat. n° 87, reproduit fig. 569 et pl. 42). Il existe plusieurs versions de ce tableau. Une avec quelques variantes réalisée par Ramsay et son atelier, conservé dans la descendance du duc de Beaufort (voir Op. cit. supra, n° 87a). Deux autres versions, une dans la descendance du marquis de Lansdone, l'autre conservée au Baltimore Museum of Art (voir Op. ct. Supra, n° 87b et 87c), ont été réalisées par l'atelier. Née Duchesse Sophie Charlotte de Mecklembourg Strelitz, la reine Charlotte (1744-1818), fut l'épouse du roi George III d'Angleterre. Elle était la plus jeune des filles du Duc Charles 1er de Mecklemburg Strelitz et d'Elizabeth Albertine de Saxe Hildeburghausen. Elle épousa George III en 1761 au Saint Jame's Palace de Londres. Bien que Charlotte ait eu la réputation d'être très séduisante et que l'on mette en avant ses qualités intellectuelles et son éducation exceptionnelles pour une jeune fille de l'époque, cette union fut considérée comme une sorte de mésalliance par la famille royale d'Angleterre, et surtout par sa belle - mère. En effet les Mecklemburg Strelitz, bien qu'à la tête d'un des nombreux petits états allemands, n'appartenant pas eux même à une famille royale, et