Accueil > SCULPTURES et TABLEAUX de... > Lot: 100

Lot n° 100

Peintre. Ensemble de brouillons et manuscrits autographes ou en partie autographes ; environ 100 pages in-fol. ou in-4. Manuscrits pour ses mémoires publiés sous le titre Sous le ciel de Rome. Souvenirs (Revue de France, 1923 ; Éditions de France, 1925) : « Ma direction », « L'Académie de France », « L'Académie de France à Rome », souvenirs du concours en 1913, etc. ; avec 25 feuillets environ d'épreuves corrigées. On joint un ensemble de brouillons et manuscrits autographes de son fils le sculpteur Philippe Besnard (1885-1971), pour son livre L'Art et ses mystères. Aux sources de l'inspiration (Éditions universelles, 1946) ; environ 260 pages in-fol. ou in-4 (plus 25 p. dactyl.). Chapitres ou fragments consacrés à l'art égyptien, l'art grec, l'esprit étranger en France, le Grand Siècle, le naturalisme aux XVIIIème siècle, le romantisme, Rodin, l'impressionnisme, son père Albert Besnard, la science et l'avant-garde, etc. Souvenirs sur son père et Rome. Plus un ensemble de photos et documents, dont des lettres d'André Ropiteau à Philippe Besnard. Albert Besnard (1849-1934) entre à dix sept ans à l'école des Beaux-Arts où il étudie sous la direction d'Alexandre Cabanel et Sébastien Cornu. Grand Prix de Rome en 1874. Il épouse en 1879 Charlotte Dubray (1854-1931) peintre et sculpteur. Albert Besnard a eu cinq enfants, dont quatre avec sa seconde femme Charlotte Dubray. Louis (1873-1962) peintre ; Robert (1881-1914) peintre ; Germaine (1884-1975) sculpteur et peintre ; Philippe (1885-1971) sculpteur ; Jean (1889-1958) céramiste d'Art. Philippe Besnard, quatrième enfant d'Albert Besnard, a reçu ses premières leçons de sculpture de sa mère Charlotte Dubray- Besnard. Il part pour Rome ou il prend des cours avec Henri Bouchard. Tout comme sa mère, il reçoit les conseils d'Auguste Rodin. Il se marie en 1921 avec le sculpteur Germaine Desgranges (1892-1974), fille du peintre franc-comtois Félix Desgranges.

CONDITIONS DE LA VENTE La vente se fera expressément au comptant. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation, une fois l’adjudication prononcée. L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur, et aura pour obligation de remettre son nom et adresse. Il devra acquitter, en sus de l’enchère, par lot, les frais et taxes suivants : 23,92% ( frais 20% - T.V.A. à 19,60%). Dès l’adjudication prononcée, les achats sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire, le magasinage et le transport de l’objet n’engagent pas la responsabilité de la Société de Vente Volontaire aux enchères publiques. Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de la Société de Vente Volontaire aux enchères publiques, compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation de l’objet et portées au procès verbal de la vente. Les dimensions, les poids et les estimations ne sont donnés qu’à titre indicatif. Le réentoilage, parquetage ou doublage sont considérés comme une mesure conservatoire et non comme un vice. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque parl’adjudicataire, le transfert de propriété de l’objet n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Le paiement par chèque sans provision ou le défaut de paiement n’entraîne pas la responsabilité de la Société de Vente et en conséquence la délivre de l’obligation de paiement au vendeur. En cas de paiement par chèque non certifié, le retrait des objets pourra être différé jusqu’à encaissement. A défaut de paiement par chèque ou en espèces, l’objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère, immédiatement ou à la première opportunité. En cas de contestation, au moment de l’adjudication, c’est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot "adjugé", le dit objet sera immédiatement remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public sera admis à enchérir à nouveau. La Société de Vente et les Experts se réservent la faculté, dans l’intérêt de la vente, de réunir ou de diviser les numéros du catalogue

Vente terminée

Estimation
Titre de la vente
Date de la vente
Opérateur de vente

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !