Accueil > Porcelaine - Faiences... > Lot: 76

Lot n° 76

Paire de seaux à bouteille en porcelaine tendre à décor polychrome de vases fleuris remplis de roses, tiges d'oeillets et fleurettes retenues par des rubans entre deux bandes à fond bleu céleste cernés de rangs de perles pourpres et filets or. Marqués: LL entrelacés, sans lettre-date, marque de peintre de Laroche et marque de doreur Vincent. XVIIIe siècle, vers 1787-88. H. 19 cm, L. 26 cm. Fêlure à l'un. Les seaux proviennent d'un service mentionné dans les archives de la manufacture de Sèvres sous la description de Service Festons Bleu Céleste, Guirlandes dePerles, petits Vases de différentes fleurs, Bouquets de barbeaux, au fond de l'Assiette, groupes de fleurs, Deux cercles en or & guirlandes de Perles. La manufacture de Sèvres a commencé le service Festons bleu céleste en janvier 1787 et l'a continué en 1788 et 1789. Il est également nommé Service Jardin bleu céleste en 1790. Une partie du service est achetée par Enoch Rittener, négociant à Londres en mars 1790. Le service de Rittener a été vendu par Sotheby's, Londres, 17 mars 1987, lot 120. Après l'achat de Rittener, la manufacture complète à nouveau le service et il est acheté entre vendémiaire et Frimaire An III (octobre -décembre 1794) par le Citoyen Empaytaz et Compagnie. Empaytaz et Compagnie sont négociants et achètent à la manufacture de Sèvres entre ces deux mois vingt cinq services de table et une grande quantité d'autres objets pour la somme considérable de 230.706 livres. Pierre-Fédécie Empaytaz, décrit comme marchand, rue et Section de la Réunion, n° 713, agissait notamment en qualité d'agent commercial en France pour le Roi de Prusse. Le service Festons Bleu Céleste qu'il achète comprend 242 pièces pour la somme totale de 15.148 livres. Ce service est aujourd'hui divisé; trois différentes parties sont passées en vente publique. La plus importante partie a été vendue en 1976 (Paris Palais Galliera, 2 décembre 1976, lot 58), une autre en 1984 (Londres, Christie's, 3 décembre 1984, lot 22) et une troisième provenant des collections Rothschild à Paris en 1997 (Paris, Hôtel Drouot, Piasa, 11 juin 1997, lot 45). Deux seaux à verre de ce service sont récemment passés en vente publique (Vente Paris, Drouot, Daguerre, 9 juin 2010, lot 124).

CONDITIONS DE VENTE Pescheteau-Badin, société de ventes volontaires de meubles aux enchères publiques est régie par la loi du 10 Juillet 2000. Estimations: Les estimations indiquées au catalogue sont données à titre indicatif. Garanties: Les dimensions, poids, couleurs de reproduction et informations sont fournis à titre indicatif. Les lots sont vendus dans l'état ou ils se trouvent au moment précis de leur adjudication avec leurs possibles défauts ou imperfections; L'absence d'indication d'une restauration d'usage, d'accidents, retouches ou de tout autre incident dans le catalogue, sur des rapports de condition ou des étiquettes ou encore lors d'annonce verbale n'implique nullement qu'un bien soit exempt de défaut, L’exposition préalable ayant permis aux éventuels acquéreurs de se rendre compte de l’état des lots proposés à la vente, aucune réclamation ne sera admise, une fois l’adjudication prononcée. Enchères: Les acquéreurs potentiels sont invités à se faire connaître avant la vente auprès de Pescheteau-Badin pour permettre l’enregistrement de leur identité et de leurs références bancaires. Les enchères suivent l’ordre du catalogue. Pescheteau-Badin est libre de fixer l’ordre de progression des enchères et les enchérisseurs sont tenus de s’y conformer. Pescheteau-Badin se réserve le droit de retirer réunir ou séparer des lots. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire. En cas de double enchère reconnue effective par Pescheteau-Badin, l’objet sera remis en vente, et le public présent pourra enchérir. Vente: La vente est faite expressément au comptant. Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais suivants: 23,92 % TTC (20% + TVA 19,6%) Paiement: Le paiement du lot aura lieu au comptant, pour l’intégralité du prix, des frais et taxes, même en cas de nécessité d’obtention d’une licence d’exportation. L’adjudicataire pourra s’acquitter par les moyens suivants: - en espèces: Jusqu'à 3000 euros pour les particuliers résident français. Sans limite pour les particuliers non résident français sur justification de leur identité et domicile justifiés. Jusqu'à 1.100 euros pour tous les commerçants - par carte bancaire (sauf amex) - par chèque ou virement bancaire, sur le compte SWIFT BNPPARB CODE BANQUE 30004 A CENTRALE (00828) FR76 3000 4008 2800 0106 2679 476, net de frais. Le lot ne sera délivré à l’acquéreur qu’après paiement intégral du prix, des frais et des taxes. Dans l’intervalle, Pescheteau-Badin, pourra facturer à l’acquéreur des frais de dépôt du lot, et éventuellement des frais de manutention et de transport. A défaut de paiement par l’adjudicataire, après mise en demeure restée infructueuse, le bien est remis en vente sur à la demande du vendeur sur folle enchère de l’adjudicataire défaillant; si le vendeur ne formule pas cette demande dans un délai de un mois à compter de l’adjudication, la vente est résolue de plein droit, sans préjudice de dommages et intérêts dus par l’adjudicataire défaillant. Retrait des achats: En cas de paiement par chèque ou par virement, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Dès l’adjudication, l’objet sera sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’acquéreur sera lui-même chargé de faire assurer ses acquisitions, Pescheteau-Badin déclinant toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourrait encourir, et ceci dès l’adjudication prononcée. Pescheteau-Badin ne se charge pas des expéditions, toutefois les adjudicataires pourront obtenir tout renseignement concernant la livraison ou l’expédition. La formalité de licence d’exportation peut requérir un délai de cinq semaines, celui-ci pouvant être sensiblement réduit selon la rapidité avec laquelle l’acquéreur précisera ses instructions à Pescheteau-Badin. Ordre d’achat: Si vous désirez faire une offre d’achat par écrit, vous pouvez utiliser le formulaire prévu à cet effet en fin de catalogue. Celle-ci doit nous parvenir au plus tard deux jours avant la vente accompagnée de vos coordonnées bancaires. Si Pescheteau-Badin reçoit plusieurs ordres concernant le même lot pour un montant identique, c’est l’ordre le plus ancien qui sera préféré. Pescheteau-Badin ne pourra engager sa responsabilité notamment en cas d’erreur ou d’omission de l’ordre écrit. Si vous désirez enchérir par téléphone, veuillez en faire la demande par écrit, accompagnée de vos références bancaires, au plus tard deux jours avant la vente. Il ne sera accepté aucune enchère téléphonique en dessous de 450 euros Pescheteau-Badin ne pourra engager sa responsabilité si la liaison téléphonique n’est pas établie, établie tardivement, ou en cas d’erreur ou d’omission.

Vente terminée

Estimation
Titre de la vente
Date de la vente
Opérateur de vente

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !