Accueil > VENTE DE PRESTIGE - Meubl... > Lot: 101

Lot n° 101

PENDULE « LE CHAR DE LA FIDELITE CONDUIT PAR L'AMOUR » Paris, époque Empire Cadran signé V. Lacroix à Paris MATÉRIAUX Bronzes dorés et émail H. 43 cm, L. 49 cm, P. 14 cm Exceptionnel état de conservation, dorure d'origine Le sujet de cette remarquable pendule en bronze finement ciselé et doré représente l'Amour, debout sur un char, une torche à la main. Son corps, tout en mouvement, en appui sur un seul pied traduit la vitesse avec lequel le char est tiré. Cet objet est à lui seul un véritable chef-d'oeuvre de l'art bronzier du début du XIXe siècle, de part sa forme souple et élancée, agrémentée d'un superbe feuillage soulignant son pourtour et centré à l'avant d'un remarquable visage humain échevelé, comme si ce motif ornemental subissait également la vitesse. L'Amour dirige son attelage composé de deux chiens fougueux, en train de bondir, au moyen de deux rênes maniées d'une seule main. Ces deux animaux ont été traités par le ciseleur avec une incroyable technicité et finesse, notamment au niveau du pelage, du mouvement de leur queue et de l'expressivité de leur tête. Un foisonnement de détails inouïs parcourt l'ensemble de la composition comme par exemple les deux petites têtes de lions servant de point d'attache aux harnais, eux-mêmes ornés d'un très fin motif d'entrelacs ou encore cette tête de bélier qui ponctue la barre d'attelage. La roue ajourée à motif de feuillages constitue le cadran de notre pendule qui indique les heures en chiffres romains sur un fond d'émail blanc. Le char semble filer sur un parterre naturel fait de fleurettes, de feuilles et d'éléments minéraux. En façade, la base s'orne d'un magnifique bas-relief représentant trois groupes de putti dans un environnement végétal s'adonnant aux joies de la chasse, de la pêche et de la cueillette. Les côtés arrondis s'agrémentent d'une fontaine monumentale sculptée de mufles de lion d'où jaillissent des gerbes d'eau, entourée d'arbres et de plantes stylisées. L'ensemble de cette pendule repose sur six pattes de lions griffues. Ce chef-d'oeuvre de l'horlogerie française de l'Empire montre toute l'attention, toute la technicité et toute la virtuosité des artistes bronziers de cette période qui fut la très grande époque du bronze ciselé et doré. Les pendules dites « au char » sont apparues dès la fin du XVIe siècle, notamment en Allemagne. Eclipsé durant le XVIIe siècle et une grande partie du XVIIIe siècle, ce thème va alors connaître un véritable engouement dans les années 1790 et connaître son apogée sous le règne de Napoléon Ier. Il va alors révéler toute l'imagination de ce sujet pour abandonner d'autres thèmes plus statiques inventés sous l'Empire pour donner lieu à des oeuvres pleines de mouvement auquel s'allient malgré tout la grâce et l'élégance propre au Néoclassicisme. La symbolique de cette pendule est très importante car elle traduit un sentiment qui touchait alors l'ensemble des hauts dignitaires de l'Empire à savoir le retour à un certain ordre moral. En effet, les chiens, symbole de Fidélité, sont ici chargés de tirer l'Amour vers le triomphe (la torche). Ce sujet moralisateur a été traité à de nombreuses reprises et si l'Amour est toujours présent, son attelage a connu de nombreuses variations. On connait des modèles tirés par des boeufs, des lions, des léopards, des chevaux, des cerfs, des lévriers voire même par des cygnes, symboles de pureté. Ce type de pendule avait pour objectif de décorer les grandes demeures des dignitaires de l'Empire qui, à leur regard, était censé se souvenir du comportement juste, moral et digne qu'ils se devaient d'adopter. Notons que ces pendules « au char » étaient appréciées essentiellement pour leur effet ornemental plutôt que pour leur fonctionnalité car la lecture de l'heure placée au centre de la roue n'est pas aisée. Le Mobilier National conserve une pendule en bronze argenté et marbre blanc représentant le thème du « Char de la Fidélité » provenant du « fonds Murat » et choisit par la princesse Murat pour orner le « boudoir d'argent » situé dans ses appartements du Palais de l'Elysée (fig.1). Illustrant ce thème du « Char de l'Amour » et de ces variations, on peut rapprocher notre pendule de celle également conservé au Mobilier National où l'attelage est composé de cygnes (fig.2). Une oeuvre très similaire à celle que nous présentons est reproduite dans: Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen-âge au XXe siècle, éd. de l'Amateur, Paris,1997, p. 418, Fig. C RÉFÉRENCES BIBLIOGRAPHIQUES Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen-âge au XXe siècle, éd. de l'Amateur, Paris,1997 Marie-France Dupuy-Baylet, Les Pendules du Mobilier National 1800-1870, éd. Faton, Dijon, 2006 Gian Giotto Borelli, Horloges et Pendules, éd. Fabbri, Paris,1992

CONDITIONS GENERALES DE VENTE GENERALITES Les présentes conditions générales de vente, la vente et tout ce qui s’y rapporte sont régies par le droit français. Les vendeurs, les acheteurs ainsi que les mandataires de ceux-ci acceptent que toute action judiciaire relève de la compétence exclusive des tribunaux du ressort de Paris (France). Les dispositions des présentes conditions générales sont indépendantes les unes des autres. La vente est faite au comptant et les prix s’expriment en euros . GARANTIES Le vendeur garantit à la SVV Marc-Arthur KOHN et à l’acheteur qu’il est le propriétaire non contesté, ou qu’il est dûment mandaté par le propriétaire non contesté, des biens mis en vente, lesquels ne subissent aucune réclamation, contestation ou saisie, ni aucune réserve ou nantissement et qu’il peut transférer la propriété des dits biens valablement. Les indications figurant au catalogue sont établies par la SVV Marc-Arthur Kohn et l’Expert, qui l’assiste le cas échéant, avec toute la diligence requise par une SVV de meubles aux enchères publiques, sous réserve des notifications, déclarations, rectifications, annoncées au moment de la présentation de l’objet et portées au procès-verbal de la vente. Ces informations, y compris les indications de dimension figurant dans le catalogue sont fournies pour faciliter l’inspection de l’acquéreur potentiel et restent soumises à son appréciation personnelle. L’absence d’indication d’une restauration d’usage, d’accidents, retouches ou de tout autre incident dans le catalogue, sur des rapports de condition ou des étiquettes, ou encore lors d’annonce verbale n’implique nullement qu’un bien soit exempt de défauts. L’état de marche des pendules et l’état des mécanismes ne sont pas garantis. Les révisions et réglages sont à la charge de l'acquéreur. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée, une exposition préalable ayant permis aux acquéreurs l’examen des oeuvres présentées. Pour les objets figurant dans le catalogue de vente, un rapport de condition sur l’état de conservation des lots pourra être communiqué sur demande. Les informations y figurant sont fournies gracieusement et à titre indicatif uniquement. Les photographies des lots ont pu être grossis ou réduits et ne sont donc plus à l’échelle. Elles n’ont donc pas de valeur contractuelle. Les pierres gemmes et perles en général peuvent avoir fait l’objet de pratiques générales d’embellissement (huilage pour les émeraudes, traitement thermique pour les saphirs et les rubis, blanchissement pour les perles). Ces améliorations sont considérées comme traditionnelles et sont admises par le commerce international des pierres gemmes et des perles. Aucune garantie n’est faite sur l’état de marche des montres. Certaines maisons horlogères ne possédant plus les pièces d’origine pour la restauration des montres et pendules anciennes, aucune garantie n’est donnée à l’acquéreur sur la restauration des montres et pendules vendus en l’état. Celles-ci ne sauraient engager en aucune manière la responsabilité de la SVV Marc-Arthur Kohn. En cas de contestations notamment sur l’authenticité ou l’origine des objets vendus, la SVV Marc-Arthur Kohn est tenue par une obligation de moyens. Sa responsabilité éventuelle ne peut-être engagée qu’à la condition expresse qu’une faute personnelle et prouvée soit démontrée à son encontre. RAPPEL DE DEFINITONS Attribué à: signifi e que l’oeuvre a été exécutée pendant la période de production de l’artiste mentionné et que des présomptions désignent celui-ci comme l’auteur vraisemblable ou possible sans certitude. Entourage de: le tableau est l’oeuvre d’un artiste contemporain du peintre mentionné qui s’est montré très infl uencé par l’oeuvre du Maître. Atelier de: sorti de l’atelier de l’artiste, mais réalisé par des élèves sous sa direction. Dans le goût de: l’oeuvre n’est plus d’époque Suiveur de: l’oeuvre a été exécutée jusqu’à cinquante années après la mort de l’artiste mentionné qui a infl uencé l’auteur. ESTIMATIONS ET PRIX DE RESERVE Le prix de vente estimé figure à côté de chaque lot dans le catalogue, il ne comprend ni les frais à la charge de l’acheteur, ni la TVA. Le prix de réserve est le prix minimum confi dentiel arrêté avec le vendeur au-dessous duquel le bien ne sera pas vendu. Le prix de réserve ne peut être supérieur à l’estimation basse figurant dans le catalogue ou annoncée publiquement par le commissaire-priseur habilité et consignée au procès-verbal. Dans le cas où un bien ne comporterait pas de prix de réserve, la responsabilité de la SVV Marc-Arthur Kohn ne serait pas engagée vis-à-vis du vendeur en cas de vente du bien concerné à un prix inférieur à l’estimation basse publiée dans le catalogue de vente. ORDRES D’ACHAT ET ENCHERES PAR TELEPHONE Les ordres d’achat se font par écrit à l’aide du formulaire prévu à cet effet en fin de catalogue. Ce formulaire doit être adressé à la SVV Marc-Arthur Kohn au plus tard deux jours ouvrés avant la vente, accompagné d’un RIB bancaire précisant les coordonnées de l’établissement bancaire et d’une copie de pièce d’identité de l’enchérisseur. Pour les achats importants, il pourra être demandé une lettre accréditive de la Banque. Dans le cas de plusieurs ordres d’achat identiques, le premier arrivé aura la préférence. Les enchères par téléphone sont admises pour les clients qui ne peuvent se déplacer. A cet effet, le client retournera à la SVV Marc-Arthur Kohn le formulaire susvisé. Dans les deux cas, il s’agit d’un service gracieux rendu au client. La SVV Marc-Arthur Kohn, et ses représentants ne porteront aucune responsabilité en cas d’erreur ou omission dans l’exécution des ordres reçus, comme en cas de non exécution de ceux-ci. ENCHERES Pour une bonne organisation des ventes, les enchérisseurs sont invités à se faire connaître auprès de la SVV Marc-Arthur Kohn avant la vente, afin de permettre l’enregistrement de leurs données personnelles. Les acquéreurs potentiels devront justifi er de leur identité et de leurs références bancaires. Les enchères suivent l’ordre des numéros au catalogue. La SVV Marc-Arthur Kohn est libre de fixer l’ordre de progression des enchères et les enchérisseurs sont tenus de s’y conformer. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire. En cas de contestation au moment des adjudications, c'est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot « adjugé », le dit objet sera immédiatement remis en vente au prix proposé par les enchérisseurs et tous les amateurs présents pourront concourir à cette deuxième mise en adjudication. Toute personne qui enchérit durant la vente est réputée le faire à titre personnel et agir en son nom propre.Elle en assume la pleine responsabilité, à moins d’avoir préalablement fait enregistrer par la SVV Marc-Arthur Kohn un mandat régulier précisant que l’enchère est réalisé au profit d’un tiers identifié. Dans l’hypothèse où un prix de réserve aurait été stipulé par le vendeur, la SVV Marc-Arthur KOHN se réserve le droit de porter des enchères pour le compte du vendeur jusqu’à ce que le prix de réserve soit atteint. CONVERSION DE DEVISES La vente a lieu en euros. Un panneau convertisseur de devises est mis en place lors de certaines ventes à la disposition des enchérisseurs. Les informations y figurant sont fournies à titre indicatif seulement. Des erreurs peuvent survenir dans l’utilisation de ce système et la SVV Marc-Arthur Kohn ne pourra en aucun cas être tenu responsable pour des erreurs de conversion de devises. Seules les informations fournies par le commissaire-priseur habilité en euros font foi. FRAIS A LA CHARGE DE L’ACHETEUR Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais suivants, frais dégressifs par tranche et par lot: Jusqu'à 500 000 euros: 25 % TTC (soit 20, 90 % HT + TVA) Au-delà de 500 000 euros: 18 % TTC (soit 15,05 % HT + TVA) Pour les lots en importation temporaire d’un pays tiers à l’Union Européenne, indiqués par un astérix*, il convient d’ajouter aux commissions et taxes indiquées ci-dessus, la TVA à l’import de 5,5 % du prix d’adjudication. En ce qui concerne les bijoux et pierres non montées, il convient d’ajouter aux commissions et taxes indiquées ci-dessus, la TVA à l’import de 19,6 % du prix d’adjudication. Ces frais additionnels peuvent faire l’objet d’un remboursement à l’acheteur sur présentation des justificatifs d’exportation hors CEE. Pour plus d’informations et précision veuillez contacter le 0033-144187300. PAIEMENT Le paiement doit être effectué immédiatement après la vente. Dans l’hypothèse où l’adjudicataire ne se sera pas fait enregistrer avant la vente, il devra justifi er précisément de son identité ainsi que de ses références bancaires. L’adjudicataire pourra s’acquitter par les moyens suivants: - par virement bancaire en euros, BANQUE BRED, PARIS OPERA Centre des Affaires, 49 avenue de l’Opéra, 75002 Paris Compte: 00510752997 06 Code banque: 10107 Code guichet: 00175 Code BIC: BREDFRPP - IBAN: FR76 1010 7001 7500 5107 5299 706 - par carte bancaire VISA ou MasterCard ou American Express (AMEX) sur présentation d’un justificatif d’identité. L’identité du porteur de la carte devra être celle de l’acheteur, - en espèces en euros: jusqu'à 3 000 euros ( adjudication + frais de ventes) pour les particuliers ressortissants français et 750 euros (adjudication + frais de vente) pour les commerçants ; jusqu’à 7 600 euros(adjudication + frais de ventes) pour les ressortissants étrangers sur présentation de leur pièce d'identité. - par chèque bancaire certifié en euros avec présentation obligatoire d’une pièce d’identité en cours de validité. Les chèques tirés sur une banque étrangère non encaissables en France ne sont pas acceptés. Les chèques et virements bancaires seront libellés en euros à l’ordre de Marc-Arthur Kohn Sarl. L’acheteur ne devient propriétaire du bien adjugé qu’à compter du règlement intégral et effectif à la SVV Marc-Arthur Kohn du prix, des commissions et des frais afférents. Dès l’adjudication prononcée, les objets adjugés sont placés sous l’entière responsabilité de l’acquéreur. Il lui appartiendra de faire assurer les lots dès l’adjudication. DEFAUT DE PAIEMENT Conformément à l’article 14 de la loi n° 2000-642 du 10 juillet 2000, à défaut de paiement par l’adjudicataire, après mise en demeure restée infructueuse, le bien est remis en demeure restée infructueuse, le bien est remis en vente à la demande du vendeur sur folle enchère de l’adjudicataire défaillant ; si le vendeur ne formule pas cette demande dans un délais d’un mois à compter de l’adjudication, la vente est résolue de plein droit, sans préjudice de dommages et intérêts dus par l’adjudicataire défaillant. La SVV Marc-Arthur Kohn se réserve le droit de réclamer à l’adjudicataire défaillant: - des intérêts au taux légal - le remboursement des coûts supplémentaires engagés par sa défaillance, - le paiement du prix d’adjudication ou: - la différence entre ce prix et le prix d’adjudication en cas de revente s’il est inférieur, ainsi que les coûts générés par les nouvelles enchères. - la différence entre ce prix et le prix d’adjudication sur folle enchère s’il est inférieur, ainsi que les coûts générés par les nouvelles enchères. La SVV Marc-Arthur Kohn se réserve également le droit de procéder à toute compensation avec les sommes dues par l’adjudicataire défaillant. La SVV Marc-Arthur Kohn se réserve la possibilité d’exclure de ses ventes futures tout adjudicataire qui n’aurait pas respecté les présentes conditions générales de vente et d’achat de la SVV Marc-Arthur Kohn. DROIT DE PREEMPTION DE L’ETAT FRANÇAIS ET L'ETAT MONEGASQUE L’Etat français et l'Etat monegasque disposent d’un droit de préemption sur certaines oeuvres d’art mises en vente publique. L’exercice de ce droit au cours de la vente est confirmé dans un délai de quinze jours à compter de la vente. Dans ce cas, l’Etat se substitue au dernier enchérisseur. EXPORTATION ET IMPORTATION L’exportation de tout bien de France, et l’importation dans un autre pays, peuvent être sujettes à autorisations (certificats d’exportation, autorisations douanières). Il est de la responsabilité de l’acheteur de vérifi er les autorisations requises. Pour toute information complémentaire, il conviendra de contacter le 0033(0)1 44 18 73 00. ENLEVEMENTS DES ACHATS Aucun lot ne sera délivré à l’acquéreur avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque ou par virement, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Les frais de dépôt sont, en ce cas, à la charge de l’adjudicataire. Le dépôt n’entraîne pas la responsabilité de la SVV Marc-Arthur Kohn de quelques manières que ce soit. Il appartient à l'acquéreur de vérifi er la conformité de son achat lors de sa remise. Les lots pourront être retirés le lendemain de leur mise en vente sur place au Sporting d’Hiver de 10h à 13h et de 16h à 21 h et ce, jusqu’au 30 Juillet 2011 à 18h. Après cette date, sauf disposition particulière convenue entre la SVV Marc Arthur Kohn et le client acquéreur, les lots seront disponibles sur Paris. Tout bien en admission temporaire en provenance d’un pays tiers à l’Union Européenne devra être dédouané à Paris et ne pourra en aucun cas être délivré à Monte-Carlo. La SVV Marc Arthur Kohn est à votre disposition pour signaler les lots qui seront soumis à cette obligation. ENLEVEMENT DES OBJETS NON VENDUS Les lots non vendus doivent être retirés dans les meilleurs délais par le vendeur, au plus tard dans les 15 jours suivant la vente publique. A défaut, les frais de dépôt des objets invendus seront supportés par le vendeur, au tarif habituel en pareille matière. La SVV Marc-Arthur Kohn ne sera tenue d’aucune garantie à l’égard du vendeur concernant ce dépôt. TERMS OF SALE AND BIDS The sale will be conducted in Euros . Purchasers pay in addition to the hammer price, a buyer's premium from 0 to 500 000 euros: 25% (20,90 % + VAT) For amounts superior to 500 000 euros: 18 % (10,05 % + VAT) Lots from outside the EEC: (indentifi ed by an*). In addition to the commissions and taxes indicated above, an additional import VAT will be charged (5,5 % of the hammer price, 19,6% for jewelry). For any member of the EEC, non assembled stones are liable to VAT 19,6 % The auctioneer is bound by the indications in the catalogue, modifi ed only by eventual announcements made at the time of the sale noted into the legal records thereof. Prospective bidders should inspect the property before bidding to determine its condition, size, and wether or not it has been repaired, restored or repainted. Exhibitions prior to the sale at Marc-Arthur Kohn or on the sale point permits buyers to establish the condition of the works offered for sale, and therefore no claims will be accepted after the fall of the hammer. BIDS Biddings will be in accordance with the lot numbers listed in the catalogue or as announced by the auctioneer, and will be in increments determined by the auctioneer. The highest and last bidder will be the purchaser. Should the auctioneer recognize two simultaneous bids on an object, the lot will be put up for sale again and all those present in the sale room may participate in this second opportunity to bid. ABSENTEE BIDS AND TELEPHONE BIDS If you wish to make a bid in writing or a telephone bid, we have to receive no later than two days before the sale your instructions accompanied by your bank references. In the event of identical bids, the earliest will take precedence. Telephone bids are a free service designed for clients unable to be present at an auction. Marc-Arthur Kohn cannot be held responsible for any problems due to technical difficulties. COLLECTION OF PURCHASES If payment is made by cheque or by wire transfer, lots cannot be withdrawn until the payment has been cleared. From the moment the hammer falls, sold items will become the exclusive responsibility of the buyer. The buyer will be solely responsible for the insurance. Marc-Arthur Kohn assumes no liability for any damage to items. Buyers at Marc-Arthur Kohn are requested to confirm with Marc-Arthur Kohn before withdrawing their purchases. Kohn has several storage warehouses. An export licence can take four or six weeks to process, although this time may be significantly reduced depending upon how promptly the buyer supplies the necessary information to Marc-Arthur KOHN. Law and jurisdiction: These Conditions of purchase are governed by french law exclusively. Any dispute shall be submitted to the exclusive jurisdiction of the Courts of Paris. MARC-ARTHUR KOHN - Maison de ventes aux enchères Marc-Arthur KOHN s.a.r.l. est une société de ventes volontaires de meubles aux enchères publiques régie par la loi du 10 juillet 2000. Société de ventes volontaires aux enchères publiques, agrément n°2002-418

Vente terminée

Estimation
Titre de la vente
Date de la vente
Opérateur de vente

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !