Fin XVIIIe et XIXe siècles

PENDULE « LE CHAR DE LA FIDELITE CONDUIT PAR L'AMOUR » Paris, époque Empire Cadran signé V. Lacroix à Paris MATÉRIAUX Bronzes dorés et émail H. 43 cm, L. 49 cm, P. 14 cm Exceptionnel état de conservation, dorure d'origine Le sujet de cette remarquable pendule en bronze finement ciselé et doré représente l'Amour, debout sur un char, une torche à la main. Son corps, tout en mouvement, en appui sur un seul pied traduit la vitesse avec lequel le char est tiré. Cet objet est à lui seul un véritable chef-d'oeuvre de l'art bronzier du début du XIXe siècle, de part sa forme souple et élancée, agrémentée d'un superbe feuillage soulignant son pourtour et centré à l'avant d'un remarquable visage humain échevelé, comme si ce motif ornemental subissait également la vitesse. L'Amour dirige son attelage composé de deux chiens fougueux, en train de bondir, au moyen de deux rênes maniées d'une seule main. Ces deux animaux ont été traités par le ciseleur avec une incroyable technicité et finesse, notamment au niveau du pelage, du mouvement de leur queue et de l'expressivité de leur tête. Un foisonnement de détails inouïs parcourt l'ensemble de la composition comme par exemple les deux petites têtes de lions servant de point d'attache aux harnais, eux-mêmes ornés d'un très fin motif d'entrelacs ou encore cette tête de bélier qui ponctue la barre d'attelage. La roue ajourée à motif de feuillages constitue le cadran de notre pendule qui indique les heures en chiffres romains sur un fond d'émail blanc. Le char semble filer sur un parterre naturel fait de fleurettes, de feuilles et d'éléments minéraux. En façade, la base s'orne d'un magnifique bas-relief représentant trois groupes de putti dans un environnement végétal s'adonnant aux joies de la chasse, de la pêche et de la cueillette. Les côtés arrondis s'agrémentent d'une fontaine monumentale sculptée de mufles de lion d'où jaillissent des gerbes d'eau, entourée d'arbres et de plantes stylisées. L'ensemble de cette pendule repose sur si

101

Fin XVIIIe et XIXe siècles

Auction is over for this lot. See the results