Home > Bijoux-Montres... > Lot: 55

Lot n° 55

(CHRONOGRAPHE EL PRIMERO / 1ER GÉNÉRATION RÉF. A 386), VERS 1969 Premier modèle de chronographe sorti de la manufacture équipé du calibre El Primero (produit à 2500 pièces de 1969 à 1971). Boîtier en acier à anses massives et fond vissé. Cadran acier à 3 compteurs de couleurs entrelacés, échelle seconde et tachymétrique (2ème génération). Fonctions: totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, date entre 4 et 5h. Index appliqués et aiguilles spatule en acier luminescents. Livré avec son bracelet sport Zenith d'époque en acier à larges maillons ouverts et un bracelet Nato tissu. Pièce révisée chez Zenith vers 1990. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé ZENITH / 3019 El Primero, 36 000 Alternance/H Swiss. Diam. 38 mm. État: Très bon état (Écrin Zenith).

CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE Les rapports entre DIGARD M.V.V. et l’acquéreur sont soumis aux présentes conditions générales d’achat qui pourront être amendées par des avis écrits ou oraux qui seront mentionnés au procès verbal de vente. FRAIS DE VENTE: L’exécution de la vente. En sus du prix de l’adjudication, l’adjudicataire (acheteur) devra acquitter par lot les commissions et taxes suivantes: 25 % T.T.C. (20,90 H.T.) 1- DÉFINITIONS POUR L’ÉTAT DES MONTRES Excellent état (atelier): Montre ancienne retrouvée dans un état proche du neuf ou montre ancienne restaurée à l’état d’origine et révisée par un maître horloger avec des pièces d’origine de la marque ou équivalent. Très bon état: Montre ancienne ou récente peu portée, en Très bon état esthétique et en état de marche, cependant les mouvements peuvent comporter des pièces d’usure ou des lubrifiants à remplacer. Bon état: Montre ancienne ou récente peu portée, en bon état esthétique et en état de marche,cependant les mouvements peuvent comporter des pièces d’usure ou des lubrifiants à remplacer. Dans l’état: Montre ancienne usée par le temps nécessitant une révision et/ou une restauration. Les cadrans restaurés ou repeints, constituant une mesure conservatoire et non un vice, ne seront pas signalés. L’état des bracelets ainsi que l’étanchéité des montres à fond vissé ne sont pas garantis, ainsi que l’authenticité des boucles déployantes ou des boucles à ardillons. La plupart des montres résistantes à l’eau ont été ouvertes pour identifier le type et la qualité du mouvement dès lors leur résistance à l’eau ne peut plus être garantie. Il est conseillé à l’acheteur de consulter un horloger avant d’utiliser 2- LA VENTE a) En vue d’une bonne organisation des ventes, les acquéreurs potentiels sont invités à se faire connaître auprès de DIGARD M.V.V., avant la vente, afin de permettre l’enregistrement de leurs données personnelles. DIGARD M.V.V. se réserve de demander à tout acquéreur potentiel de justifier de son identité ainsi que de ses références bancaires. DIGARD M.V.V. se réserve d’interdire l’accès à la salle de vente de tout acquéreur potentiel pour juste motif. b) Toute personne qui se porte enchérisseur s’engage à régler personnellement et immédiatement le prix d’adjudication augmenté des frais à la charge de l’acquéreur et de tous impôts ou taxes qui pourraient être exigibles. Tout enchérisseur est censé agir pour son propre compte sauf dénonciation préalable de sa qualité de mandataire pour le compte d’un tiers, acceptée par DIGARD M.V.V.. c) Le mode normal pour enchérir consiste à être présent dans la salle de vente. Toutefois DIGARD M.V.V. pourra accepter gracieusement de recevoir des enchères par téléphone d’un acquéreur potentiel qui se sera manifesté avant la vente. DIGARD M.V.V. ne pourra engager sa responsabilité notamment si la liaison téléphonique n’est pas établie, est établie tardivement, ou en cas d’erreur ou d’omissions relatives à la réception des enchères par téléphone. d) DIGARD M.V.V. pourra accepter gracieusement d’exécuter des ordres d’enchérir qui lui auront été transmis avant la vente et que DIGARD M.V.V. aura acceptés. Si DIGARD M.V.V. reçoit plusieurs ordres pour des montants d’enchères identiques, c’est l’ordre le plus ancien qui sera préféré. DIGARD M.V.V. ne pourra engager sa responsabilité notamment en cas d’erreur ou d’omission d’exécution de l’ordre écrit. e) Dans l’hypothèse où un prix de réserve aurait été stipulé par le vendeur, DIGARD M.V.V. se réserve de porter des enchères pour le compte du vendeur jusqu’à ce que le prix de réserve soit atteint. En revanche le vendeur ne sera pas admis à porter luimême des enchères directement ou par mandataire. f) DIGARD M.V.V. dirigera la vente de façon discrétionnaire tout en respectant les usages établis. DIGARD M.V.V. se réserve de refuser toute enchère, d’organiser les enchères de la façon la plus appropriée, de déplacer certains lots lors de la vente, de retirer tout lot de la vente, de réunir ou de séparer des lots. En cas de contestation DIGARD M.V.V. se réserve de désigner l’adjudicataire, de poursuivre le vente ou de l’annuler, ou encore de remettre le lot en vente. g) Sous réserve de la décision de la personne dirigeant la vente pour DIGARD M.V.V., l’adjudicataire sera la personne qui aura porté l’enchère la plus élevée pourvu qu’elle soit égale ou supérieure au prix de réserve, éventuellement stipulé. Le coup de marteau matérialisera la fin des enchères et le prononcé du mot « adjugé » ou tout autre équivalent entraînera la formation du contrat de vente entre le vendeur et le dernier enchérisseur retenu. L’adjudicataire ne pourra obtenir la livraison du lot qu’après règlement de l’intégralité du prix. En cas de remise d’un chèque ordinaire, seul l’encaissement du chèque vaudra règlement. 3- LES INCIDENTS DE LA VENTE a) Dans l’hypothèse où personnes auront porté des enchères identiques par la voix, le geste, ou par téléphone et réclament en même temps le bénéfice de l’adjudication après le coup de marteau, le bien sera immédiatement remis en vente au prix proposé par les derniers enchérisseurs, et tout le public présent pourra porter de nouvelles enchères. b) Pour facilité la présentation des biens lors des ventes, DIGARD M.V.V. pourra utiliser des moyens vidéos. En cas d’erreur de manipulation pouvant conduire pendant la vente à présenter un bien différent de celui sur lequel les enchères sont portées, DIGARD M.V.V. ne pourra engager sa responsabilité, et sera seul juge de la nécessité de recommencer les enchères. c) Pour faciliter les calculs des acquéreurs potentiels, DIGARD M.V.V. pourra être conduit à utiliser à titre indicatif un système de conversion de devises. Néanmoins les enchères ne pourront être portées en devise, et les erreurs de conversion ne pourront engager la responsabilité de DIGARD M.V.V.. 4- PRÉEMPTION DE L’ETAT FRANÇAIS L’Etat français dispose d’un droit de préemption des oeuvres vendues conformément aux textes en vigueur. L’exercice de ce droit intervient immédiatement après le coup de marteau, le représentant de l’Etat manifestant alors la volonté de ce dernier de se substituer au dernier enchérisseur, et devant confirmer la préemption dans les 15 jours. DIGARD M.V.V. ne pourra être tenu pour responsable des conditions de la préemption par l’Etat français. 5- L’EXÉCUTION DE LA VENTE Un adjudicataire C.E.E. justifiant d’un n° de T.V.A. Intracommunautaire sera dispensé d’acquitter la T.V.A. sur les commissions. Le montant de la TVA sera consigné entre les mains de DIGARD M.V.V. jusqu’à reception de la preuve de l’exportation. Le paiement du lot aura lieu au comptant, pour l’intégralité du prix, des frais et taxes, même en cas de nécessité d’obtention d’une licence d’exportation. L’adjudicataire pourra s’acquitter par les moyens suivants: - en espèce: jusqu’à 3 000 euros frais et taxes compris pour les ressortissants français, sans limite pour les ressortissants étrangers sur présentation de leurs papiers d’identité. - par chèque: en cas de paiement par chèque étranger ou par virement bancaire, il sera demandé une commission supplémentaire de 16 euros correspondant aux frais bancaires. - par carte de crédit: VISA. - par virement bancaire à l’ordre de: DIGARD Maison de Ventes Volontaires Compte: Banque Neuflize-OBC - 3 Avenue Hoche - 75008 PARIS IBAN: FR76 3078 8001 0010 0068 6600 070 BIC: NSMBFRPPXXX AGENCE 01 CODE BANQUE 30788 - CODE GUICHET: 00100 COMPTE10006866000 CLE 70 SWIFT: NSMBFRPPXXX N’oubliez pas d’indiquer votre nom et le numéro de votre bordereau d’adjudication sur le formulaire de virement. Le paiement doit être effectué immédiatement après la vente. Les achats ne pourront êre enlevés qu’après leur paiement ou l’encaissement du chèque. a) DIGARD M.V.V. décline toute responsabilité sur les conséquences juridiques et fiscales d’une fausse déclaration de l’acheteur. b) DIGARD M.V.V. sera autorisé à reproduire sur le procès verbal de vente et sur le bordereau d’adjudication les renseignements qu’aura fournis l’adjudicataire avant la vente. Toute fausse indication engagera la responsabilité de l’adjudicataire. Dans l’hypothèse où l’adjudicataire ne se sera pas fait enregistrer avant la vente, il devra communiquer les renseignements nécessaires dès l’adjudication du lot prononcée. Toute personne s’étant fait enregistrer auprès de DIGARD M.V.V. dispose d’un droit d’accès et de rectification aux données nominatives fournies à DIGARD M.V.V. dans les conditions de la loi du 6 juillet 1978 c) Il appartiendra à l’adjudicataire de faire assurer le lot dès l’adjudication. Il ne pourra recourir contre DIGARD M.V.V., dans l’hypothèse où par suite du vol, de la perte ou de la dégradation de son lot, après l’adjudication, l’indemnisation qu’il recevra de l’assureur de DIGARD M.V.V. serait avérée insuffisante. d) Le lot ne sera délivré à l’acquéreur qu’ après paiement intégral du prix, des frais et des taxes. Dans l’intervalle DIGARD M.V.V. pourra facturer à l’acquéreur des frais de dépôt du lot, et éventuellement des frais de manutention et de transport. A défaut de paiement par l’adjudicataire, après mise en demeure restée infructueuse, le bien est remis en vente à la demande du vendeur sur folle enchère de l’adjudicataire défaillant; si le vendeur ne formule pas cette demande dans un délai d’un mois à compter de l’adjudication, la vente est résolue de plein droit, sans préjudice de dommages intérêts dus par l’adjudicataire défaillant. En outre, DIGARD M.V.V. se réserve de réclamer à l’adjudicataire défaillant, à son choix: - des intérêts au taux légaux majoré de cinq points, - le remboursement des coûts supplémentaires engendrés par sa défaillance, - le paiement de la différence entre le prix d’adjudication initial et le prix d’adjudication sur folle enchère s’il est inférieur, ainsi que les coûts générés par les nouvelles enchères. DIGARD M.V.V. se réserve également de procéder à toute compensation avec des sommes dues à l’adjudicataire défaillant. DIGARD M.V.V. se réserve d’exclure de ses ventes futures, tout adjudicataire qui aura été défaillant ou qui n’aura pas respecté les présentes conditions générales d’achat. e) Les achats qui n’auront pas été retirés dans les sept jours de la vente (samedi, dimanche et jours fériés compris), pourront être transportés dans un lieu de conservation aux frais de l’adjudicataire défaillant qui devra régler le coût correspondant pour pouvoir retirer le lot, en sus du prix, des frais et des ta 6 - PROPRIÉTÉ INTELLECTUELLE - REPRODUCTION DES OEUVRES DIGARD M.V.V. est propriétaire du droit de reproduction de son catalogue. Toute reproduction de celui-ci est interdite et constitue une contrefaçon à son préjudice. En outre DIGARD M.V.V. dispose d’une dérogation légale lui permettant de reproduire dans son catalogue les oeuvres mises en vente, alors même que le droit de reproduction ne serait pas tombé dans le domaine public. Toute reproduction du catalogue de DIGARD M.V.V. peut donc constituer une reproduction illicite d’une oeuvre exposant son auteur à des poursuites en contrefaçon par le titulaire des droits sur l’oeuvre. La vente d’une oeuvre n’emporte pas au profit de son propriétaire le droit de reproduction et de représentation de l’oeuvre. 7 - INDÉPENDANCE DES DISPOSITIONS Les dispositions des présentes conditions générales d’achat son indépendantes les unes des autres. La nullité de quelque disposition ne saurait entraîner l’inapplicabilité des autres. 8 - COMPÉTENCES LÉGISLATIVE ET JURIDICTIONNELLE La loi française seule régit les présentes conditions générales d’achat. Toute contestation relative à leur existence, leur validité, leur opposabilité à tout enchérisseur et acquéreur, et à leur exécution sera tranchée par le tribunal compétent du ressort de Paris (France).

Sale closed

Estimate

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!