Accueil > Portraits... > Lot: 177

Lot n° 177

Fürst Milos Obrenovic von Serbien (1780-1860) Prince Milos Obrenovic de Serbie (1780-1860) aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 18,7 x 15,2 cm signé, daté, situé et titré dans le bas "Vienne 1842". Milos Obrenovic prend part à la première rébellion serbe contre les turcs en 1804, au coté de son frère Milan, un des principaux chefs de la rébellion. À la mort de celui-ci en 1810, Milos lui succède. en 1815 Milos engage des pourparler avec la sublime porte. l'empire conserve la suzeraineté sur la serbie qui est administré par 12 princes serbes. en 1817, Milos se fait proclamer prince régnant de serbie. il est renversé en 1839, et abdique en faveur de son fils. celui-ci est à son tour renversé par la famille Karadordevic. Milos reprend le pouvoir en 1858. lorsqu'il meurt en 1860, son fils Michel lui succède comme prince régnant. c'est son petit neveu, Milan iV Obrenovic, qui obtient l'indépendance totale de la serbie, et se fait couronner, en 1882, roi de serbie.

CONDITIONS DE VENTE Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants: 23,92 % (frais 20 %; T.V.A. 3,92 %) De plus, tous les lots de la vente étant en importation temporaire, il convient d’ajouter des frais d’importation (7% du montant de l’adjudication), qui ne seront pas exigibles en cas d’exportation hors CEE. La vente est faite expressément au comptant. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement. L’adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant, soit en espèces, soit par chèque certifié. Dans les autres cas, la remise de l’acquisition pourra être différée à l’encaissement du chèque. Les frais et risques du magasinage restant à la charge de l’acheteur. Les lots confiés par des non résidents, signalés d’un astérisque (*), seront soumis à la T.V.A. en plus du prix d’adjudication, sauf si l’acheteur est lui-même non-résident Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d’usage et les petits accidents. Les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif. La vente se fera selon l’ordre du catalogue, toutefois le Commissaire-priseur ou l’Expert se réservent le droit de changer l’ordre de présentation selon les nécessités de la vente. ORDRES d’ACHAT et ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE Les Commissaires-Priseurs et les Experts se chargent d’exécuter les ordres d’achat qui leur sont confiés, en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d’achat ne seront pris en considération que confirmés par écrit et accompagnés d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité, reçus au moins 24 heures avant la vente. Les personnes souhaitant enchérir par téléphone peuvent utiliser le formulaire d’ordre d’achat accompagné d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité. Toutes les conversations téléphoniques sont enregistrées pendant la vente Beaussant Lefèvre et les experts ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables d’une erreur ou d’un incident téléphonique. RÉSULTATS DES VENTES Dans la Gazette de l’Hôtel Drouot, chaque vendredi. Abonnement, renseignements: 10, rue du Faubourg Montmartre, 75009 Paris - 01 47 70 93 00 Ce catalogue a été réalisé pour Mes BEAUSSANT et LEFÈVRE avec la collaboration de Michel IMBAULT sur les presses de l’imprimerie Arlys, 1 bis rue de Paris, 95500 Bonneuil-en-France - Tél.: 01 34 53 62 69

Vente terminée

Estimation
Titre de la vente
Date de la vente
Opérateur de vente

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !