Moritz Michael DAFFINGER (Vienne, 1790-1849)

Fürst Milos Obrenovic von Serbien (1780-1860) Prince Milos Obrenovic de Serbie (1780-1860) aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 18,7 x 15,2 cm signé, daté, situé et titré dans le bas "Vienne 1842". Milos Obrenovic prend part à la première rébellion serbe contre les turcs en 1804, au coté de son frère Milan, un des principaux chefs de la rébellion. À la mort de celui-ci en 1810, Milos lui succède. en 1815 Milos engage des pourparler avec la sublime porte. l'empire conserve la suzeraineté sur la serbie qui est administré par 12 princes serbes. en 1817, Milos se fait proclamer prince régnant de serbie. il est renversé en 1839, et abdique en faveur de son fils. celui-ci est à son tour renversé par la famille Karadordevic. Milos reprend le pouvoir en 1858. lorsqu'il meurt en 1860, son fils Michel lui succède comme prince régnant. c'est son petit neveu, Milan iV Obrenovic, qui obtient l'indépendance totale de la serbie, et se fait couronner, en 1882, roi de serbie.

177