Pauline DESMARQUÊTS-AUZOU (Paris, 1775 - Paris, 1835)

Monsieur Picard et sa famille. Toile signée et datée 1807. Inscription sur la lettre "Nous n'offrons que ses traits et tu nous rends son coeur". 95 x 114 cm. Beau cadre doré ancien à palmettes. Exposition: - Salon de 1808, Paris. Provenance: - Conservée dans la famille Picard depuis l'origine, transmis par Madame Blache, née Guersant: le bébé dans les bras de sa maman. - Collection particulière, vallée de l'Eure. Bibliographie: - Vivian Penney Cameron, "Portrait of a musician by Pauline Auzou", The Currier Gallery of Art, Bulletin n° 2, Machester, 1974, oeuvre reproduite page 9. - Charles Gabet, "Dictionnaire des Artistes", chez Madame Vergné, libraire à Paris, 1831. Peintre de genre et de portrait, Pauline Auzou, née Desmarquets, expose au salon sans discontinuer, de 1793 jusqu'en 1820. Elle y obtient, en 1806, une médaille de première classe pour le portrait de Picard l'Ainé, cité ici au centre de la toile. Élève de Regnault, elle anime, plus de vingt ans, un atelier de jeunes personnes et publie "Têtes d'études" chez Didot à Paris. Ses toiles ont été conservées dans la galerie de la duchesse de Berry. Cameron lui consacre un long article, étudiant notamment en détail notre tableau, à l'occasion de l'acquisition d'un "Portrait de musicien" par la Currier Gallery of Art de Manchester. C'est en effet avec notre toile qu'elle est remarquée par l'entourage des Bonaparte qui lui commande deux oeuvres où figure la seconde épouse de l'Empereur. "L'Arrivée de S.M. l'Impératrice, dans la galerie du château de Compiègne" (salon de 1810) et "S.M. l'Impératrice, avant son mariage" (1812), aujourd'hui conservées au Musée National du Château de Versailles. Ce portrait de famille réunit symboliquement trois générations autour du dramaturge Louis-Benoit Picard (1769- 1828). Comédien, poète, romancier, puis auteur dramatique, Picard est élu en 1807 à l'Académie Française où il est reçu par Bernardin de Saint-Pierre. Il dirige alors l'Académie impériale (puis royale) de musique ava

324