Accueil > 24ème vente à Cheverny... > Lot: 324

Lot n° 324

Monsieur Picard et sa famille. Toile signée et datée 1807. Inscription sur la lettre "Nous n'offrons que ses traits et tu nous rends son coeur". 95 x 114 cm. Beau cadre doré ancien à palmettes. Exposition: - Salon de 1808, Paris. Provenance: - Conservée dans la famille Picard depuis l'origine, transmis par Madame Blache, née Guersant: le bébé dans les bras de sa maman. - Collection particulière, vallée de l'Eure. Bibliographie: - Vivian Penney Cameron, "Portrait of a musician by Pauline Auzou", The Currier Gallery of Art, Bulletin n° 2, Machester, 1974, oeuvre reproduite page 9. - Charles Gabet, "Dictionnaire des Artistes", chez Madame Vergné, libraire à Paris, 1831. Peintre de genre et de portrait, Pauline Auzou, née Desmarquets, expose au salon sans discontinuer, de 1793 jusqu'en 1820. Elle y obtient, en 1806, une médaille de première classe pour le portrait de Picard l'Ainé, cité ici au centre de la toile. Élève de Regnault, elle anime, plus de vingt ans, un atelier de jeunes personnes et publie "Têtes d'études" chez Didot à Paris. Ses toiles ont été conservées dans la galerie de la duchesse de Berry. Cameron lui consacre un long article, étudiant notamment en détail notre tableau, à l'occasion de l'acquisition d'un "Portrait de musicien" par la Currier Gallery of Art de Manchester. C'est en effet avec notre toile qu'elle est remarquée par l'entourage des Bonaparte qui lui commande deux oeuvres où figure la seconde épouse de l'Empereur. "L'Arrivée de S.M. l'Impératrice, dans la galerie du château de Compiègne" (salon de 1810) et "S.M. l'Impératrice, avant son mariage" (1812), aujourd'hui conservées au Musée National du Château de Versailles. Ce portrait de famille réunit symboliquement trois générations autour du dramaturge Louis-Benoit Picard (1769- 1828). Comédien, poète, romancier, puis auteur dramatique, Picard est élu en 1807 à l'Académie Française où il est reçu par Bernardin de Saint-Pierre. Il dirige alors l'Académie impériale (puis royale) de musique avant de prendre la tête de l'Odéon, de 1816 à 1821. S'il est représenté en pied, debout, sur la façade arrière de l'Hôtel de Ville de Paris, on le trouve ici alité, en homme de lettres avec une table d'accouchée posée à ses pieds et une écritoire en acajou comme celle du Marat assassiné, de David. Des manuscrits de travail, un livre relié en cours de lecture, une plume, de l'encre et une tabatière composent l'immédiat du dramaturge. Assise contre lui, à l'extrême droite, se tient son épouse Victoria de Longchamps. De l'autre côté, à gauche, sa soeur, Adèle Picard, et son frère Latour Picard. Ils lui offrent, avec leur autre soeur, Madame Guersant, de l'autre côté, le portrait de leur père, par Pauline Auzou. Ce portrait de "Monsieur Picard Ainé, ancien avocat et parlementaire" a valu au salon de 1806 une médaille d'honneur au peintre. L'enfant en veste rouge, neveu de Picard, légende cette scène d'un compliment: "Nous n'offrons que ses Traits et tu nous rends son Coeur". Cet enfant est le futur médecin Paul Louis Benoît Guersant (1800-1869), frère du bébé debout sur le lit, Madame Blache, par la descendance de laquelle ce tableau a été conservé. Madame Guersant, soeur de Louis-Benoit Picard, en robe bleue et hermine, tient d'un côté sa fille dans les bras et de l'autre le portrait de son père. Son mari pose sur son épaule une main protectrice. Il s'agit du docteur Louis-Benoit Guersant (1777- 1848), qui se fit connaitre par ses travaux sur les maladies de l'enfance. En 1813, il vint à bout d'une épidémie de typhus qui tuait des enfants par centaines en Bourgogne. Sous la Monarchie de Juillet il est le médecin des enfants royaux. La belle soeur de Picard, épouse de Latour Picard, est assise à l'extrême gauche en robe noire et châle rouge. Les murs sombres et vides mettent en valeur chacun des personnages. La petite cheminée en marbre à gauche, le tapis à alvéoles vert en bas, et le montant du lit en acajou surmonté d'une figure féminine en ébène marquent un intérieur raffiné et discret. La composition rayonne autour du portrait de Picard l'ainé, mais les regards joyeux sont tournés vers celui à qui en est fait le présent, jour de sa fête, à la Saint-Louis. Pauline Auzou immortalise brillamment la réception d'une de ses toiles dans la confiance et l'intimité de la famille commanditaire, mêlant scène de genre et art du portrait

CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES Avant d’enchérir lors de l'une de nos ventes, merci de prendre connaissance de nos conditions générales de ventes. I - PAIEMENT La vente est faite expressément au comptant. Frais à la charge de l’acheteur: 20 % HT, soit 23,92 % TTC Les chèques tirés sur une banque étrangère ne seront acceptés qu’après accord préalable de ROUILLAC SAS (la Maison de ventes). Pour cela, il est demandé que les acheteurs obtiennent, avant la vente, une lettre accréditive de leur banque pour une valeur voisinant leur intention d’achat qu’ils transmettront à la Maison de ventes au plus tard trois jours avant la vente. En cette absence, les clients non résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu’après un règlement bancaire par SWIFT. A défaut de paiement intégral par l’acquéreur dans les trente jours suivant la vente, le vendeur peut demander la remise en vente aux enchères du bien dans un délais de trois mois, à la folle enchère de l’adjudicataire défaillant. Ce dernier devra supporter toute différence de prix négative éventuelle entre son enchère portée lors de vente aux enchères et celle obtenue lors de la revente sur folle enchère, ainsi que tous les frais imputés par cette seconde mise en vente. Il ne pourra pas se prévaloir d’une différence de prix positive éventuelle, qui sera intégralement due au vendeur. Le remboursement des sommes éventuellement versées par l’acquéreur ne pourra être engagé qu’une fois le vendeur et la ROUILLAC SAS réglés de leurs dûs. La revente sur folle enchère n’empêche en rien l’action en responsabilité du vendeur et de la ROUILLAC SAS à l’encontre de l’adjudicataire défaillant. Cette formalité peut requérir un délai de 5 à 10 semaines, celui-ci pouvant être sensiblement réduit selon la rapidité avec laquelle l’acquéreur précisera ses instructions à la Maison de ventes - qui ne peut être tenue responsable ni de la décision ni du délai. Acquisitions - Livraisons intracommunautaires Les acquéreurs C.E.E. assujettis (ressortissants de l’un des pays de la C.E.E.) devront fournir au commissaire- priseur leur numéro d’identification T.V.A., ainsi que les justificatifs d’expédition des objets acquis en fonction des seuils en vigueur au jour de la vente. Banque bénéficiaire: Caisse des Dépôts et Consignations, Paris-France 01 58 50 78 98 IBAN: FR39 4003 1000 0100 0026 8396 J26 Identifiant SWIFT: CDCGFRPP via CDCFFRPP Bénéficiaire: ROUILLAC SAS No de compte à créditer: 0000268396J No SIREN: 442 092 649 No SIRET: 442 092 64900023 No d’identification intracommunautaire: FR63 442 092 649 Montant en euros net de frais pour le bénéficiaire, ou ajouter 26 euro Les enchères seront portées à l’aide d’un panneau numéroté qui pourra être obtenu avant la vente aux enchères en échange de l’enregistrement de l’identité du demandeur (une pièce d’identité pourra être demandée) et du dépôt d’un chèque en blanc signé à l’ordre de ROUILLAC SAS. Le numéro de panneau du dernier enchérisseur sera appelé par le commissaire-priseur. 2 - ORDRES D’ACHAT Tout enchérisseur ne pouvant assister à la vente pourra remplir le formulaire d’ordre d’achat inclus dans ce catalogue. La Maison de ventes ROUILLAC agira pour le compte de l’enchérisseur, selon les instructions contenues dans le formulaire, cela afin d’essayer d’acheter le ou les lots le plus bas possible et ne dépassant, en aucun cas, le montant maximum indiqué par l’enchérisseur. Nous vous prions de bien vouloir communiquer vos ordres d’achat: - soit à l’Hôtel des Ventes: Tél.(33) 02 54 80 24 24; Fax. (33) 02 54 77 61 10; Courriel. rouillac@rouillac.com et via notre Site internet www.rouillac.com. - soit aux experts de la vente. Aucun ordre d'achat ne sera enregistré sans la présentation d'une pièce d'identité et de garanties bancaires. En cas d'incertitude sur l'identité ou la garantie de l'émetteur, la Maison de ventes ROUILLAC se réserve le droit de refuser certain ordre d'achat. La Maison de ventes ROUILLAC se décharge de toute responsabilité en cas d'omission ou de mauvaise exécution d'un ordre d'achat. 3 - ENCHÈRES TÉLÉPHONIQUES Toute demande d'enchère téléphonique est conditionnée à offre d'enchère à l'estimation basse du lot. Aucune enchère téléphonique ne sera prise en considération pour les lots dont l'estimation est inférieure à 150 euro. La présence physique lors de la vente aux enchères étant le mode normal pour enchérir, la Maison de ventes ROUILLAC et ses experts n'engagent pas leur responsabilité en cas d'erreur, d'omission ou de difficulté d'exécution de la demande d'ordre d'achat écrit et/ou de ligne téléphonique. En cas de double enchère reconnue effective par le commissaire-priseur, l’objet sera remis en vente et tous les amateurs présents pouvant concourir à cette seconde mise en adjudication. Tous les objets ou tableaux sont vendus par le commissairepriseur et, s’il y a lieu, de l’expert qui l’assiste, suivant les indications apportées au catalogue et compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation du lot et portées au procès- verbal de la vente. Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations, manques et accidents: l’exposition ayant permis l’examen des objets. L’état des marbres, des cadres n’est nullement garanti. Pour les tableaux, l’indication « huile » est une garantie, mais le support peut-être indifféremment panneau, carton ou toile. Les rentoilages sont considérés comme une mesure conservatoire et non comme un vice. Les dimensions, poids, origines, époques, provenances ne sont donnés qu’à titre indicatif. La vente de tous les lots est faite sans aucune espèce de garantie: ils sont vendus tels quels, dans l’état où ils se trouvent, les expositions successives préalables ayant permis aux acheteurs d’avoir leur propre jugement. Ils auront pu notamment vérifier si chaque lot correspond à la description du catalogue, ladite description constituant une indication qui n’implique aucune responsabilité quelle qu’en soit la nature. 5 - RETRAIT DES ACHATS En cas de paiement par chèque, non certifié, sur une banque française, la délivrance des objets sera différée jusqu’à l’encaissement. Dès l’adjudication, l’objet sera sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’ensemble des objets devant impérativement être transporté le soir même de la vente, il est conseillé aux acheteurs de préciser par écrit leurs instructions concernant la livraison de leurs acquisitions, sous réserve de l’acquittement de leur bordereau d’achat. Les lots n’ayant pas été retirés avant minuit le jour des ventes seront transportés et conservés dans le garde-meubles de la Maison de ventes à Vendôme. Le transport et le magasinage sont à la charge de l’acquéreur. L’acquéreur sera lui-même chargé de faire assurer ses acquisitions, la Maison de ventes ROUILLAC déclinant toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourrait encourir, et ce, dès l’adjudication prononcée. Toutes formalités et transports demeurent à la charge exclusive de l’acquéreur. V - TRANSPORT, GARDE-MEUBLES Merci de nous communiquer vos intentions concernant le transport et le gardiennage de vos biens dès votre achat. La Maison de ventes ROUILLAC se tient à votre disposition pour vous conseiller et vous aider à organiser le gardiennage ou l’expédition de vos biens partout en France et à l’étranger. Les acheteurs peuvent aussi organiser eux-mêmes l’acheminement avec leurs transporteurs. Le transport, l’emballage et le gardiennage des biens après la vente est à la charge de l’acheteur. La maison de ventes ROUILLAC décline toute responsabilité une fois l’adjudication prononcée, notamment en cas de dommage lors du transport, et peut refuser d’expédier des objets trop fragiles. 1 - NAVETTE CHEVERNY - VENDÔME - PARIS Une navette est effectuée chaque semaine entre Vendôme et Paris. Donnés à titre indicatif les tarifs suivants sont Hors Taxes et doivent être confirmés auprès du transporteur travaillant avec notre Maison de ventes: Pour un petit objet 50 euro HT, Pour un tableau 100 euro HT, Pour un meuble 200 euro HT. 2 - EMBALLAGE La plupart des sociétés de transport (UPS, FEDEX, LA POSTE...) n'assurant pas elle-même l'emballage des objets transportés, des frais incompressibles de 20 euro HT par lot emballé pour les petits objets et de 50 euro HT par lot emballé pour les grands objets seront facturés. Pour les objets fragiles (céramiques, verres) un emballage spécifique est à prévoir. Coût supplémentaire sur demande. 3 - EXPÉDITION EN FRANCE ET EN EUROPE Les tarifs suivants sont proposés à titre indicatif, pour des objets non fragile dont la dimension totale du paquet n’excède pas 150 cm et dont le poids est inférieur à 30 kg. Tous les envois sont faits en Recommandés R3 avec Accusé de Réception. Poids Jusqu’à 3 kg - 20 euro (France); 30 euro (Europe) 3 kg à 10 kg - 30 euro (France); 60 euro (Europe) 10 kg à 30 kg - 50 euro (France); 90 euro (Europe) 4 - GARDE-MEUBLES La Maison de vente ROUILLAC peut vous mettre en relation avec un garde-meubles spécialisé à Vendôme. Les objets vendus sont conservés gracieusement deux semaines après la vente. Au delà de 10 jours ouvrés des frais de gardiennage de 4 euro HT par jour et par lot seront perçus, plus les frais d'assurance complémentaire relatifs à la valeur de l'objet. CONDITIONS OF SALE Before placing a bid at one of our auctions, please read our general conditions of sale carefully. The French version takes precedence in the event of any difficulties of interpretation. I - PAYMENT Sales are expressly concluded in return for immediate cash payment. Buyer’s premium: 20% + VAT (23,92 inclusive of all taxes). Cheques drawn on a foreign(non-French) bank will only be accepted by prior agreement of ROUILLAC SAS (‘the Auction House’). To arrange this, buyersare asked to obtain, prior to the auction, a letter of credit from their bank for the approximate amount of their intended expenditure, to be forwarded to the Auction House no later three days before the sale. In the absence of such an arrangement, clients who are not French residents cannot take delivery of their purchases before payment is made via SWIFT funds transfer. If the buyer fails to payin full within the thirty days following the sale, the seller can request that the goods be resubmitted for auction within three months, at the expense of the defaulting bidder (‘revente sur folle enchère’). The latter must bear the cost of any unfavourable difference inprice between their bid at the initial auction and the price obtained at the second auction, as well as all costs incurred by second auction. No advantage can be drawn from any favourable difference in price at the second auction, which shall be wholly payable to the seller. No reimbursement can be made for amounts paid by the buyer before the seller and ROUILLAC SAS have settled all amounts owing to them. There-submission of goods for auction following the default of a bidder in no way prevents the sellers and ROUILLAC SAS taking legal action for damages against the defaulting bidder. The process of obtaining an export licence can take 5 to 10 weeks, a period which can be significantly reduced by the buyer’s prompt communication of its instructions to the Auction House, which cannot be held responsible for either the delay or the decision. Purchases and Deliveries within the EEC Buyers subject to EEC regulations (citizens of an EEC member country) must provide the auctioneer with their VAT identification number as well as the shipping details for the purchased items according to the thresholds current onthe day of sale. Bank: Caisse des Dépôts et Consignations,Paris- France 0158507898 IBAN No.: FR39 4003 1000 0100 0026 8396 J26 SWIFT ID: CDCGFRPP via CDCFFRPP Account name: ROUILLAC SAS Account No.: 0000268396J SIREN No.: 442 092 649 SIRET No.: 442 092 64900023 EEC ID (VAT) No.: FR63 442 092 649 Add fee amount in euros net, or 26 euros. Bids are made using a numbered paddle, which can be obtained prior to the auction upon registration of the applicant (proof of identification may be required) and the deposit of a blank signed cheque made out to ROUILLAC SAS. The paddle number of the last bidder will be called by the auctioneer. 2 - COMMISSION BIDDING Any bidder not able to attend the auction can complete the commission bid form. ROUILLAC Auction House will act on the bidder’s behalf according to the instructions provided on the form, in order to try to purchase the specified lot(s) at the lowest possible price and not under any circumstances exceed the maximum bid amount indicated by the bidder. Please submit your commission bid forms: either to the Auction House: Tel: (33) 02 5480 24 24; Fax: (33) 02 54 77 61 10; Email: vendome@rouillac.com and via our website: www.rouillac.com. or to the sales experts. No commission bid will be registered without providing proof of identification and bank guarantees. If there is any doubt with regards to identity or guarantees, ROUILLAC Auction House reserves the right to refuse a commission bid. ROUILLAC Auction House disclaims all liability in the event that a commission bid is omitted or incorrectly executed. 3 - TELEPHONE BIDDING All requests to bid via telephone are subject to the low auction estimate of the lot. No telephone bid will be accepted for lots estimated at less than euro150. Because physical presence at an auction is the standard form of bidding, ROUILLAC Auction House and its experts accept no responsibility in the event of error, omission or difficulty in executing any written or telephoned commission bid 4 - LIABILITY In the event of a double bid which is confirmed as such by the auctioneer, the lot will be resubmitted for sale and all interested parties present may bid against each other in this econd auction. All items or paintings are sold by the auctioneer and, if required, by the assisting expert, according to the specifications indicated in the catalogue and taking into account any corrections announced at the time the lot is presented and recorded in the sale report. Compensation cannot be claimed for restorations, defects and accidents, all items being exhibited to allow for inspection beforehand. No warranty is offered as to the condition of marbles or frames. With regard to paintings, the specification "oil" is guaranteed, but the support may be board, cardboard or canvas. The remounting of a painting is considered to be a conservation measure and not a fault. The dimensions, weight, origin, period, and provenance of an item are given as a guide only. All lots are sold without any form of guarantee: they are sold as is, in the condition they are found in, the series of exhibitions prior to the auctions allowing buyers to form their own opinion as to the condition of items. This offers in particular an opportunity to check that each lot matches the catalogue description, this description being only a guide and implying no liability whatsoever. H ES If paying by non-certified cheque from a French bank, delivery of items shall be deferred until the funds are cleared. From time of the fall of the hammer, the successful bidder bears sole responsibility for the purchased item. All items must without exception be removed the evening of the day of sale, buyers are advised to provide detailed instructions in writing regarding the delivery of their purchases, subject to the discharge of their bought note. Lots that have not been collected before midnight of the day of sale will be removed and stored in the Auction House’s storage facility in Vendôme. Transportation and storage costs will be borne by the buyer. It is the buyer’s responsibility to insure his other purchases, ROUILLAC Auction House accepting no responsibility for damage caused to the item from the time the hammer falls. All administrative processes and transportation are at the buyer’s expense and remain his or her exclusive responsibility. V - TRANSPORTATION AND STORAGE Please inform us of your intentions concerning transportation and security arrangements for your goods as soon as you have made your purchase. ROUILLAC Auction House is happy to offer advice and assistance for organising security or shipping of your goods anywhere in France or abroad. Buyers can also organise shipping them selves with their own carriers. The buyer is responsible for the transportation, packaging and security of goods after sale. ROUILLAC Auction House accepts no responsibility after the fall of the hammer, in particular with regard to damage caused during transportation, and may refuse to ship items deemed to be too fragile. 1 - CHEVERNY VENDÔME-PARIS SHUTTLE A shuttle shipping service is operated each week between Vendôme and Paris. The following rates, excluding taxes, are offered as a guide only, and must be confirmed with the carrier working with our Auction House: For a small item: euro50 + VAT, For apainting: euro100 + VAT, For apiece of furniture euro200 + VAT. 2 - PACKAGING Because most carriers (UPS, FEDEX, LA POSTE...) do not offer to package items for shipping themselves, a flat fee will be charged of euro20 + VAT per lot for packaging small items and euro50 + VAT per lot for packaging large items. Fragile items (ceramics, glass) require special packaging. Extra charges supplied on request. 3 - SHIPPING WITHIN FRANCE AND EUROPE The following fees are given as a guide only, for non-fragile items with a total size no greater than 150 cm and weighing less than 30 kg. All packages are sent via R3-level registered post with record of delivery. Weight Up to 3 kg - 20 euro (France); 30 euro (Europe) 3 kg to 10 kg - 30 euro (France); 60 euro (Europe) 10 kg to 30 kg - 50 euro (France); 90 euro (Europe) 4 - STORAGE ROUILLAC Auction House can put you in touch with a specialist storage facility in Vendôme. Sold items are kept free of charge for two weeks following the sale. After 10working days, storage fees of 4 euro + VAT per day and per lot will be charged, plus additional insurance fees relative to the value of the item.

Vente terminée

Estimation
Titre de la vente
Date de la vente
Opérateur de vente

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !