Abel TERRAL (1811-1886)

Portrait de Michel Ney en sous-lieutenant au 4e régiment de hussards en 1792 Il est représenté à mi-corps de trois-quarts, tête nue, cheveux longs coiffés en catogan et cadenettes relevées, dans un dolman noir à boutons, brandebourgs et soutaches or, cravate noire, portant sur l'épaule gauche une pelisse rouge bordée de fourrure blanche, la poitrine barrée par une banderole de giberne en maroquin rouge. Huile sur toile inscrite au dos: Ney (Michel) Duc d'Elchingen,/ Prince de La Moskowa, Maréchal de l'Empire/ en 1804/ Sous-Lieutenant au 4e de Hussards en 1792,/ Né à Sarre-Louis (Lorraine) le 10 Jier 1769/ Mort à Paris le 7 Dbre 1815. La barre transversale du châssis est inscrite: A. TERRAL 15 FÉVRIER 1872. Cadre doré bordé d'une guirlande de laurier fruité. 73,5 x 57,5 cm MICHEL NEY (1769-1815) MARÉCHAL D'EMPIRE, DUC D'ELCHINGEN ET PRINCE DE LA MOSKOWA «LE BRAVE DES BRAVES» Michel Ney, par son extraordinaire carrière émaillée de brillants faits d'armes et par sa fulgurante ascension dans la hiérarchie militaire impériale, est sans aucun doute l'homme de guerre le plus emblématique et le plus populaire de l'épopée napoléonienne. Son courage héroïque lui valut plusieurs surnoms tels «le lion rouge», donné par ses soldats en raison de sa chevelure, puis «le brave des braves», donné par l'Empereur qui le loua ainsi: «Sa conduite dans la retraite de Russie n'a point d'égale.». Malgré des reproches justifiés à son encontre, Napoléon conclut son jugement depuis son exil par: «Tout est surmonté par son courage et la gloire de ses actions immortelles.» Avant même d'être considéré comme un héros martyr de notre Histoire, Michel Ney était entré de son vivant dans la légende. Etats de services Fonctions, titres et récompenses Général de brigade, le 1er août 1796 (27 ans) Général de division, le 28 mars 1799 Général en Chef provisoire de l'Armée du Rhin, 25 septembre - 24 octobre 1799 Ministre plénipotentiaire de la Confédération Helvétique, 17 octobre 1802 - 9 janvier 1804 Chev

Abel TERRAL (1811-1886)