Étoile en or de la création dite du premier type, à cinq rayons doubles à pointes non pommetées, émaillés blanc opaque. Elle est environnée d'une couronne végétale, visible entre les doubles pointes, formée d'un rameau de feuilles de chêne, à droite, et de laurier, à gauche, liés entre les pointes inférieures. Les feuillages sont rehaussés d'émail vert translucide. Le centre de l'avers est en or et en deux parties. Le médaillon présente une effigie de l'Empereur sur un fond rayonnant: profil gauche ceint d'une couronne de laurier avec boucle apparente des longs liens tombant sur l'épaule. Le listel, émaillé d'un bleu profond, porte la légende en lettres d'or «NAPOLEON. EMPEREUR. DES. FRANCAIS», ponctuée d'une fleurette d'or à six pétales. Le centre du revers est en or et en deux parties. Le médaillon présente l'Aigle Française, tête à dextre, au vol abaissé, l'aile gauche passant derrière le corps, empiétant un foudre sans éclairs, posée sur un champ azur. Le listel émaillé bleu porte la devise de l'ordre en lettres d'or «HONNEUR ET PATRIE», avec en exergue un quartefeuille et une palmette de part et d'autre d'une fleurette à six pétales. Entre les pointes supérieures, les rameaux émaillés se rejoignent et sont surmontés d'un barillet rond sur lequel est articulée une couronne à douze arches en palmette, reposant alternativement sur des aigles et des fleurons placés sur le bandeau orné de joyaux émaillé rouge et vert; les palmettes sont liées par un rang de perles sous le globe crucifère dans lequel passe l'anneau cannelé de suspension. H. 95 mm - l. 65 mm - Poids: 83 g. L'étoile est présentée avec un cordon de soie moirée rouge dont le bas est froncé par un lien et les extrémités découpées en dents-de-loup; noeud sur la face externe et petit mousqueton de suspension en acier poli cousu sur la face interne. Demi-longueur: 80 cm - Largeur: 10,4 cm. France, 1805-1806-1815. PhM + JCP État de conservation: TB à TTB. Petits éclats à l'émail blanc des pointes 1, 5, 6, 10;