Insigne de chevalier du second type et modèle italien, en taille miniature, en argent, or et émaux. Aigle impériale tête à dextre, sortant d'une couronne à fleurons comblée d'une couronne radiée émaillée bleu gris à dix pointes pommetées. Au-dessus du bandeau, un médaillon ovale en or, à bordure perlée, avec le profil gauche de Napoléon Ier portant la couronne de Charlemagne ceinte de laurier. Sur le bandeau émaillé bleu gris, la devise italienne «DIO ME LA DIEDE GUAIA CHI LA TOC». Anneau de suspension cannelé en argent frappé du poinçon au faisceau de licteur (1809-1819). H. 1,2 cm - l. 0,9 cm - Poids: 1,3 g. Premier Empire, vers 1809-1814. PhM + JCP État de conservation: B à TB. Usures, légère déformation de pointes, accidents aux émaux. Exposition: Paris 1895, «Exposition Historique et Militaire de la Révolution et de l'Empire», Galerie des Champs-Élysées, catalogue de Germain Bapst, page 92 n°343. Provenance: Michel Ney (1769-1815), maréchal d'Empire (1804), duc d'Elchingen (1808), prince de la Moskowa (1813). Par hérédité et descendance, Michel Georges Napoléon Ney (1905-1969), 5e duc d'Elchingen et 6e prince de la Moskowa (1933), jusque vers 1956. Par acquisition du précédent, collection L. B. NOTE - Voir le numéro précédent

12