INSIGNE DE GRAND-CORDON DE LA LÉGION D'HONNEUR PREMIÈRE RESTAURATION (AVRIL 1814 - MARS 1815) DU MARÉCHAL NEY, DUC D'ELCHINGEN ET PRINCE DE LA MOSKOWA Plaque de grand cordon de la Légion d'honneur en argent, par Martin-Guillaume Biennais. Étoile à cinq branches à doubles pointes pommetées, à décor imitant les plaques brodées: paillettes disposées en écaille, contours soulignés de guipure et filé couvert. Les branches de l'étoile sont anglées d'une fleur de lys à contour guilloché. Le centre, légèrement bombé, est en argent et en trois parties finement ciselées. Le médaillon, à fond uni, présente le profil gauche du roi Henri IV, tête laurée, portant une armure avec épaulières ornées d'un mufle de lion. Le listel, à fond amati, porte la devise de l'ordre «HONNEUR ET PATRIE»; bordures unies et lettres sont en relief et brunies. Sur le dos, recouvert de maroquin vert, sont montés deux crochets en argent et une agrafe de fixation en acier du type dit «de Biennais». Une pommette porte un poinçon à la tête de sanglier apposé après 1838. Diamètre: 9,7 cm - Poids: 53 g. France, 1814. PhM + JCP État de conservation: TB à TTB. Très légères usures et déformations; manque la boucle de la couronne de lauriers d'Henri IV; petits manques au maroquin vert; oxydation de l'agrafe en acier dont le poussoir d'ouverture manque. Exposition: Paris 1895, «Exposition Historique et Militaire de la Révolution et de l'Empire», Galerie des Champs-Élysées, catalogue de Germain Bapst, page 92 n°343. Provenance: Michel Ney (1769-1815), maréchal d'Empire (1804), duc d'Elchingen (1808), prince de la Moskowa (1813). Par hérédité et descendance, Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933), jusque vers 1956. Par acquisition du précédent, collection L. B. NOTE - Si l'ordonnance du 21 juin 1814 stipulait bien dans son article 2: «La plaque des grand'croix aura trois fleurs de lys surmontées de la couronne royale, avec le même exergue: Honneur et Patrie», moins d'un

15