ÉCOLE FRANÇAISE du XIXe siècle

Portrait de Michel Ney Gravure rehaussée représentant Ney en uniforme de maréchal avec le grand cordon de la Légion d'honneur, une étoile d'officier et grades supérieurs de la Légion d'honneur, un insigne de chevalier de la Couronne de Fer d'Italie, et une plaque de Grand Aigle de la Légion d'honneur transformée sous la Première Restauration avec un médaillon au profil d'Henri IV. Dans la partie basse sont énumérés ses titres, sa dignité, ses décorations et ses dates et lieux de naissance et de mort; «La gloire est la vie du héros/ Et la postérité son juge». «À Paris, chez l'Auteur, rue des Francs-Bourgeois, N°6 F.S.G. - Déposé à la Direction.» 25,5 x 17,5 cm Encadrée sous verre. PhM Provenance : collection L. B.

17