Jean-François HOLLIER (1772-1845)

Le maréchal Ney Portrait en miniature de forme ovale, peint à la gouache et aquarelle sur ivoire, monté sur le couvercle d'une tabatière rectangulaire en écaille de tortue doublée or. Le maréchal est peint en buste très légèrement de trois-quarts, en uniforme brodé de grande tenue avec épaulettes et décorations; le portrait est signé HOLLIER en noir sur le bord droit. La miniature est placée dans un encadrement en métal doré, ciselé de rinceaux, et sous verre. La boîte en écaille de tortue est doublée d'une feuille d'or portant le poinçon de Pierre-André Montauban. À l'intérieur de la tabatière, a été placé un billet dactylographié plié (17,3 x 12,5 cm): Paris (Xe), le 19 avril 1909/ 40, Rue de l'Echiquier/ M. Albert Hennel présente ses salutations/ empressées à M. Le Prince de la Moskowa/ et le prie de prendre note que la/ tabatière avec miniature du Maréchal Ney/ a été donnée à son aide de camp M. Vallet/ dont le portrait peint par Prudhomme a/ été offert par sa petite fille Mme. Sevène/ au musée du Louvre/ feu belle mère de Mr. Hennel». L. 8,1 cm - l. 5,4 cm - H. 2,5 cm. France, Paris, vers 1806-1809. PM État de conservation: très bon. Petite fracture à l'angle supérieur droit et altération du verre protégeant la miniature. Provenance: Michel Ney (1769-1815), maréchal d'Empire (1804), duc d'Elchingen (1808), prince de la Moskowa (1813). Par don: famille Vallet puis Sevène et Hennel, jusqu'en 1909. Par acquisition: en 1909, Léon Napoléon Michel Ney (1870-1928), 4e prince de la Moskowa (1884). Par hérédité et descendance, les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933). NOTE - Jean-François Hollier (Chantilly 1776-1845 Paris) fut élève de Jacques-Louis David et Jean-Baptiste Isabey; il exposa au Salon de 1804 à 1831, et reçut une médaille en 1817 et 1824. Il fut dit dans sa nécrologie «... Il marchait presque immédiatement après Isabey. Pr

18