Françoise-Reine DAGOIS (1781-1862)

Le Maréchal Ney en habit civil Portrait dessiné à la mine de plomb avec légers rehauts blancs, sur papier, non signé. Le maréchal est représenté en buste, tête nue et en tenue de ville: chemise à jabot, gilet blanc, cravate noire, grand cordon de la Légion d'honneur, redingote noire avec rubans de décorations sur le revers. Présenté sous verre dans un cadre en métal doré dont la plaque arrière est gravée: LE Mal NEY/ DESSINÉ D'APRÈS NATURE/ PAR Mme DAGOIS EN 1811; anneau de suspension et piètement articulé de présentation. Diamètre: 8,8 cm France, vers 1811. PhM + OB État de conservation: très bon. Provenance: Michel Ney (1769-1815), maréchal d'Empire (1804), duc d'Elchingen (1808) et prince de la Moskowa (1813). Par hérédité et descendance, les héritiers de Laetitia Germaine Marie Agnès Ney d'Elchingen (1940-2005), fille unique de Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933). NOTE - Il s'agit du «modello» préparatoire à la miniature sur ivoire présentée sous le numéro suivant. La représentation du maréchal en tenue civile corrobore la date mentionnée pour le dessin de Madame Dagois. En effet début 1811, durant la campagne du Portugal, le maréchal Ney se trouvait en mésentente persistante avec Masséna qui le releva de son commandement, le 22 mars 1811. Ney aurait alors demandé un congé pour prendre les eaux. Il ne reprit un commandement que le 29 juillet 1811. Il est donc vraisemblable que pendant ces quatre mois de suspension, le maréchal Ney porta surtout une tenue bourgeoise. Françoise-Reine Dagois (Paris 1781-1862 Diekirch) fut élève de Jean-Baptiste-Jacques Augustin. Elle exposa au Salon d'Anvers de 1813 et elle figura au Salon de Gand de 1829, comme peintre en miniatures à Anvers. Peu de ses oeuvres sont répertoriées. (Cf.: Lemoine-Bouchard p. 174-175)

21