Robert LEFEVRE (Bayeux 1755 - Paris 1830)

Portrait de Madame Joseph CORNUDET - DESPREZ et de sa fille Sur sa toile d'origine 115 x 90 cm Signé et daté en bas à gauche Robt. Lefevre Fecit.1803 Etiquette ancienne sur le châssis Madame Joseph Cornudet-Desprez née Josephine Müller et sa fille future amirale Baronne de Megnard de La Farge/Portrait par Robert Lefèvre 1803. Jeanne Cellier du Montel (1768 - 1846), fille d'un capitaine du Régiment Royal La Marine, épousa en 1787, Joseph Cornudet des Chaumettes (1755 - 1834). Juriste et homme politique, il fut partisan de la monarchie constitutionnelle sous la révolution. Il participa au coup d'état du 18 brumaire et fut couvert d'honneurs sous l'empire. Il rallia Louis XVIII en 1814 et fut nommé pair de France avant d'être destitué en 1815. En 1819, il put retrouver la chambre des pairs et servit les rois jusque sous Louis-Philippe. Jeanne Cornudet est ici représentée sans doute avec sa troisième fille, Marie Adèle. Dès 1802, Vivant Denon directeur, général des musées et administrateur des manufactures d'art impériales, commande à Robert Lefèvre un portrait du Premier Consul pour la ville de Gand qui finalement sera envoyé à l'Hôtel de ville de Dunkerque en 1804. Ce portrait a un succès tel que ce fut un moment décisif dans la carrière de l'artiste, et le classa comme l'un des grands portraitistes de la famille impériale, de la cour, des grands dignitaires et de la haute société de l'Empire. Notre portrait est un intéressant exemple de diffusion du modèle du portrait davidien

38