Maria de ÁGREDA (1602-1665)

Religieuse et mystique espagnole. Manuscrit, Abbregé de La Cité mystique, ou la Vie de la glorieuse vierge Marie mere de Dieu qu'elle mesme a revelé a la Venerable Mere Marie de Jesus abbesse du Couvent de l'Immaculée Conception de la ville d'Agreda en la province de Burgos..., [1690?]; 621 pages in-4, reliure vélin (qqs mouill. aux premières pages). Abrégé de l'oeuvre principale de la vénérable Maria de ágreda. Commencée en 1637, dix ans après son élection comme abbesse et ses visions de la Vierge, La Cité mystique fut détruite par ordre du confesseur de l'abbesse, puis récrite en 1655- 1660, et après révision par une commission de théologiens franciscains, publiée pour la première fois en 1670. Elle devait faire l'objet de contestations: approbation par l'Inquisition espagnole, mise à l'Index par l'Inquisition romaine, censure de la Sorbonne, critiques de Bossuet... Une traduction partielle en français par le P. Thomas Croset parut dès 1695, à Marseille, et une traduction intégrale, par le même, en 1715 à Bruxelles. Notre manuscrit, qui semble antérieur, s'ouvre sur un avant-propos donnant l'historique de l'oeuvre et appelant de ses voeux la canonisation de son auteur, impossible à présent « car il fault attendre cinquante ans apres la mort il n'y en a encore que vingt cinq d'escoulez », ce qui le daterait de 1690. Il est soigneusement écrit en lettres bâtardes, et est très lisible. La Cité mystique raconte la vie de la Vierge et de son Fils, alternant narration d'épisodes et enseignements de la Vierge, appelés « Doctrine ». Lucifer et les anges gardiens ont leur place dans cette Vie, avec maints détails imagés (l'intérieur de la maison bâtie par Joseph, les préparatifs de la Vierge pour la naissance de l'Enfant, la manière dont les Romains lièrent leur prisonnier pour le mener à la crucifixion, etc.). En voici un aperçu, tiré du chapitre qui raconte la naissance du Christ: « Les Anges ayants nettoye la caverne sainct Joseph avec son fusil fist du feu et ils soupp

Maria de ÁGREDA (1602-1665)