ANNE D'AUTRICHE (1602-1666) Reine de France, femme de Louis XIII, mère de Louis XIV. P.S., Compiègne 21 juin 1650; contresignée par son secrétaire des commandements Hugues de Lionne (1611-1671); vélin in-4 (portrait gravé joint). « La Reyne Regente mere du Roy », souhaitant gratifier honorablement le S. Tissier, huissier de la Chambre, lui fait don, en considération de ses services, de la moitié de ce qui proviendra des droits de vente de la terre de la Ruais vendue par René Ferron S. de La Villandon à René de Guergu et Charles Ranzart S. des Fontenelles...*