Marguerite AUDOUX (1863-1937)

Romancière. 15 manuscrits autographes dont 13 signés, Manuscrits de Contes, [vers 1910]; 197 pages petit in-4, dans un classeur à dos toilé avec étiquette de titre autographe, sous chemise et étui. Précieux recueil des manuscrits des contes de Marguerite Audoux. L'auteur de Marie-Claire a réuni son oeuvre de conteur dans La Fiancée, volume publié par Flammarion en 1932, soit en tout 16 contes, dont 15 sont conservés dans ce manuscrit (manque Les Poulains). Ces contes sont, pour la plupart, antérieurs à Marie-Claire, qui va connaître le succès, grâce au soutien et à une préface enthousiaste d'Octave Mirbeau, en remportant le Prix Femina 1910, faute du Goncourt que les jurés ne veulent pas donner à une femme, et se vendant à plus de cent mille exemplaires. Ces contes sont donc les premiers écrits de l'humble couturière, où se révèlent « cette mesure impeccable, cette pureté et cette grandeur rayonnantes » dont Mirbeau a fait l'éloge. Plusieurs de ces contes ont paru dans Le Matin ou dans Paris-Journal; neuf ont été rassemblés et publiés par les soins de Paul Cornu dans les livraisons de juin et juillet 1910 des Cahiers Nivernais et du Centre, entre la publication en feuilleton de Marie-Claire dans la Grande Revue et sa sortie en librairie chez Fasquelle, puis réunis en plaquette sous le titre Le Chaland de la Reine (Cahiers Nivernais et du Centre, 1910). Ils ont été repris, avec quatre autres, traduits en anglais et suivis du texte français, dans Valserine and other stories (Londres, Chapman & Hall, 1912), par les soins de John N. Raphael. Ce n'est qu'en 1932 que Marguerite Audoux réunira ses seize contes dans La Fiancée. Ces manuscrits, à l'encre violette sur des feuillets de cahier d'écolier ligné, d'une écriture soignée, présentent pour certains des ratures et corrections. Ils étaient retenus par des trombones métalliques qui ont laissé quelques traces de rouille aux premier et dernier feuillets de chaque conte. Le classeur comprend (nous suivons l'ordre du recueil

12

Marguerite AUDOUX (1863-1937)