VEVER Paris
"Femme aux Iris" Matrice en laiton représentant un pendentif à décor d'un profil de femme coiffé d'Iris. Signée deux fois. Dim: 5 x 4,3 cm. Biblio: Pariser Schmuck Von Zweiten Kaiserreich Zur Belle Epoque, édition Hirmer Verlag München, 1989, modèle similaire abouti rep. p.204 sous le numéro 125- Le Bijou abouti se trouve dans les collections du Musée des Arts-Décoratifs à Paris.